Новости

Стукачество, как способ популяризации

Сотни абсолютно бесполезных граждан Украины делаются популярными благодаря обыкновенному стукачеству. Иронично, что именно эти люди обычно рассуждают о преступной советской власти, поощрявшей доносы. А также о мерзких "совках", те доносы строчивших.

Что ни день - новый скандал. Неудачник Васыль пришел в больницу, где к нему смели обратиться на русском языке. Васыль таранит столбы, Васыль спешит домой. Нужно успеть! Нужно скорее рассказать! Нужно поставить в известность!

Ведь какой-нибудь другой неудачник Васыль, проживающий на соседнем хуторе, тоже бежит. И может так случиться, что СМИ зацепят и понесут именно его публикацию. И костерить "демократическое сообщество" будет совсем не того доктора. И не к тому Васылю ломанется подписота.

Чудны дела твои, Господи! Как преступление какое, так никому дела нет. Мимо бегут, морды воротят.

Свидетелем идти? Да кому такое надо? Свят-свят-свят! Мало того, что ментам помогать западло, так еще и отомстить могут.

А вот тут равнодушных нет. И даже стучать им не зазорно. Это ведь не анонимки писать. Тут, можно сказать, на все страну. Да с открытым забралом. И вроде подленькая кляуза уже не такая подленькая и почти не кляуза. З

наете...я всегда стараюсь такие штуки на себя примерять. Вот иду я, к примеру, по улице, а из соседского окна какой-нибудь "Океан Эльзы" надрывается. Фотографирую окошко, адресок узнаю и в ФБ это дело выкладываю. Пусть, мол, компетентные органы разберутся. "Куда смотрит МГБ?", - возмущаюсь я.

Даже у нас, поверьте, на этот гнилой товар купец найдется. Подписчиков можно собрать - мама, не горюй! Дальше останется только маечку с блестками купить, научиться макияж красиво накладывать и начать встречаться с мужиком. Фу........!

Мне всегда казалось, что грань тут весьма ощутимая. Через такую и с разбегу не перемахнешь. Сообщить о готовящемся теракте - это поступок. Сообщить о том, что врач, который лечит твою гнилую тушку, говорит не на том языке - мелкое паскудство.

Общество, которое этой разницы не понимает, неизлечимо больно. Общество, в котором подобное скотство можно творить открыто и не слыть бесхребетным ничтожеством, закончит очень невесело. Позволю себе повториться: Фу...!

Игорь Гомольский