Новости

Суд над Януковичем: зачем Аваков ездил в Крым

О событиях четырехлетней давности. Их вчера вовсю муссировали на суде по "госизмене Януковича" бывший премьер Яценюк и нынешний министр внутренних дел Аваков, прибывшие в качестве свидетелей.

Ничего нового в отношении той темы, по которой проводится процесс, они сказать, естественно, не могли. Поскольку ни разу за свою карьеру не находились там, где экс-президент принимал решения. Разве что подписывали с ним документы от имени Майдана.

Соответственно, единственное, что могли сообщить Яценюк и Аваков о "госизмене Януковича", – это оценочные суждения. Что несколько не соответствует тому, чего обычно ждут от свидетелей. И если свидетелей посерьезнее у гособвинения нет, то ситуация для него из рук вон плоха.

Единственное, что было интересным в показаниях двух лидеров "Народного фронта", – это их объяснение собственных действий. Но вот в этом единственном интересном моменте у них и обнаружилось несовпадение с реальностью.

Экс-премьер Арсений Яценюк на допросе по делу о госизмене Виктора Януковича изложил позицию лидеров Евромайдана, на каких основаниях в феврале 2014 года они отстранили его от власти решением Верховной Рады.

В формулировке Рады говорится, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей президента. Яценюк поясняет это тем, что Янукович в ночь с 21 на 22 февраля "пропал".

Буквально накануне Яценюк лично общался с Януковичем, но спустя несколько часов все решили, что Янукович пропал. Якобы аппарат Верховной Рады пытался с ним связаться, но безуспешно.

"Виктор Янукович пропал с 21 на 22 февраля. Никто не знал, где находится Виктор Янукович", - подчеркнул Яценюк.

Более того оказалось, что Янукович уехал в Россию, "которая совершила военное вмешательство" в Украину.

Также Яценюк говорит, что Янукович отказался от власти, заявив в интервью, что не будет подписывать соглашение с оппозицией о восстановлении парламентско-президентской республики.

В связи с этим Рада и приняла постановление, возложить обязанности президента на главу Рады - Александра Турчинова.

"Именно поэтому Верховная Рада конституционным способом конституционным большинством голосов в связи с самоустранением президента от выполнения своих обязанностей приняла решение о временном возложении обязанностей и.о. президента на председателя Верховной Рады. Напомню, что согласно восстановленной Конституции Украины, именно председатель Верховной Рады исполняет обязанности президента при отсутствии президента", - отметил он.

Отвечая на вопрос прокурора о том, были ли попытки Януковича каким-то образом связаться с ним после 27 февраля 2014, Яценюк ответил: "Последняя телефонный разговор состоялся 22 числа (22 февраля 2014)".

Кроме того, экс-премьер отметил, что угрозы его жизни не было, поскольку это подтверждается тем, что сам Янукович отказался от государственной охраны.

"По моему убеждению, это является свидетельством того, что если бы была угроза, он бы не отказался. Если угрозы не было, то он отказался", - сказал он.

Яценюк также говорит, что если бы Янукович вернулся и попросил аннулировать решение Рады о его отстранении, то это бы произошло.

 

Полное видео:

 

Позднее  на суд по Януковичу прибыл Аваков. Говорит на "слобожанском" языке.

"Вести" рассказывают:

Слобожанским языком, на котором министр внутренних дел Арсен Аваков  давал показания в суде, называют говор, распространенный на юго-востоке Харьковской и Сумской областей (ближайшие районы к пограничью с Белгородской областью), а также в северных районах Луганской области (близ Сватово).

"Вести" выяснили, чем он отличается от литературного украинского языка.

Филологи говорят, что особенностью этого диалекта является излишнее аканье, оканье и уканье. В городах так уже давно не говорят, а так называемый слобожанский язык сохранился только в селах и превратился в то, что принято называть суржиком – смесь русского и украинского. Согласно Украинской энциклопедии, в этом диалекте есть и свои слова, которые сложно понять выходцам из других регионов.
Например, кувшин называют кобушкой, сарай – халаш, а холод – сиверко.

Впрочем, Аваков мог бы и сам составить словарь авторских неологизмов – видимо, их он и называет слобожанским говором. "Вести" собрали словарик главы МВД.

Например, самолюбивым павлином он назвал Михаила Саакашвили год назад, а уже 31 октября 2017-го митингующих сторонников Михо окрестил "хламом".

-Бе-бе-бе – так министр выражает свое негодование.

-Мерзавец – Владельца телеканала NewsOne Евгения Мураева Аваков обозвал этим словом во время блокады канала.

-Идиот – так Аваков назвал певца Олега Скрипку за высказывание о гетто с русскоязычными украинцами.

-Опасный маргинал – такого прозвища удостоился президент США Дональд Трамп за вероятность признания аннексированного Крыма русским.

-Позор страны – именно так он назвал пранкера Виталия Седюка, который выскочил на сцену во время певицы Джамалы на Евровидении в Киеве.

-Лживый параноик – нардеп Сергея Лещенко был так назван после заявления о том, что министр совмещает две должности – главы МВД и директора итальянской фирмы.

-Чудак – участник мероприятия в честь Дня Победы.

-Пиндостан – так министр отзывался о США.

-Дураки – львовяне, которым не понравился незнание украинского языка министром.

В частности, показания Авакова иначе как стебом назвать нельзя. Потому что невозможно серьезно воспринять слова о том, что в конце февраля 2014 года будущий министр внутренних дел ехал в Крым с надеждой, что "Янукович вернется в Киев для урегулирования ситуации". Потому что Аваков к тому времени уже сам проголосовал за то, чтобы обязанности президента исполнял Турчинов.

Или как он представлял ситуацию: что Янукович вернется, Турчинов сложит обязанности "и. о." как Янаев после возвращения Горбачева в 1991-м, и как Янаев же отправится в тюрьму вместе с остальными соратниками? И вместе с самим Аваковым, кстати.

Однако сам по себе факт того, что и Аваков, и Яценюк заявили о том, что, дескать, они и не стремились убрать Януковича от власти, а он сам исчез, наводит на мысль, что нынешнюю власть все таки беспокоит вопрос о собственной легитимности. Самым узким местом которой как раз и является голосование 22 февраля об отстранении Януковича с поста президента.

По материалам "Страна.ua" и "Вести"

Видео с канала 

Dr. Semchenko