Новости

Суд оправдал греческого митрополита, публично осудившего сожительство геев

Греческий суд оправдал митрополита Калавритского и Эгиалийского Амвросия, поскольку не нашел в его словах о гомосексуалистах призывов к насилию.

Заседание суда завершилось поздно вечером 15 марта. Судебное разбирательство с участием известного митрополита Элладской Православной Церкви затянулось и проходило при повышенных мерах безопасности, передает РИА Новости. 

 

На скамье подсудимых архиерей оказался после того, как в суд поступило обращение с жалобой на его статью о гомосексуалистах, где он осуждал однополые отношения и призывал противостоять им.

В своем блоге иерарх, комментируя принятый закон об однополых отношениях, написал: «где вы их увидите, плюйте в них», назвал гомосексуализм грехом и отклонением от законов природы.

Митрополита обвиняли в нарушении 12 статей закона, а именно в «публичном подстрекательстве к насилию или ненависти и злоупотреблении церковными ценностями».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В своем выступлении прокурор заявил, что архиерей должен быть оправдан и признан невиновным, поскольку текст не провоцировал опасность и не нарушал законов.

Иерарх сказал, что он борется с теми, кто против Бога. «Бог создал мужчину и женщину, а не аномалию. Я сражаюсь с теми, кто против Бога. Гомосексуалисты – наши братья и сестры, но не дети Божьи. Они не являются творениями Господа. От всех них Бог отворачивается», – заявил он.

По его словам, закон о сожительстве гомосексуалистов, принятый государством, нарушает закон Божий. Священник назвал поведение гомосексуалистов провокационным и показал судье фотографии обнаженных целующихся мужчин.

«Когда я говорю – "плюйте в них", я имею в виду "игнорируйте их"», – пояснил он.

Вышедшего из зала суда архиерея присутствующие, среди которых было много священников, встретили аплодисментами.

Перед началом заседания группа активистов организовала возле суда митинг в поддержку ЛГБТ, вывесила панно и выбила камнями стекла в окнах.

фото: spzh.news

 СПЖ