Новости

Суд оставил под стражей Кирилла Вышинского. Как это было

В пятницу, 19 июля, Подольский суд продолжил рассматривать уголовное производство в отношении главного редактора "РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Его обвиняют в госизмене, действиях, направленные на свержение конституционного строя и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Сам Вышинский отрицает все обвинения. Он находится под стражей уже более года. Действующая мера пресечения в виде ареста без права залога истекает 22 июля, то есть в ближайший понедельник.

В последние дни заговорили о возможности освобождения Вышинского из-под стражи и об обмене его на украинских моряков. Но прошлые два заседания перенесли по формальным причинам. После них "Страна" разбиралась, почему сорвалось освобождение главреда "РИА" "Новости-Украина".

"Страна" провела онлайн-трансляцию заседания суда, на котором Вышинского могли освободить из-под стражи. Но в итоге - не освободили. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

16:05  Теперь понятно, почему под судом не было радикалов и сотен сотрудников полиции - видимо, дали гарантии, что журналиста не отпустят. 

16:02  Кирилла Вышинского оставили в СИЗО еще на 60 дней. 

15:30  Cуд удалился в совещательную комнату, где будет принимать решение по мере пресечения. 

15:29  Вышинский заявил на суде, что он не вещь, чтобы его на кого-либо менять. И назвал свое дело политическим. 

15:23  Полиции мало, а та, что есть - в расслабленном состоянии. 

 

 

 

15:17  Под судом тишина. Радикалов нет. 

15:14  Второй адвокат заявляет, что у обвинения в его ходатайстве нет ни одного доказанного факта. 

15:13  Доманский, наконец, сослался на недавнее решение Конституционного суда, которое позволяет для обвиняемых по данной статье ("госизмена") альтернативную меру пресечения. 

15:11  Защитник говорит, что ношение электронного браслета позволяет эффективно отслеживать перемещения Вышинского, и необходимости его нахождения в СИЗО нет - журналист не совершал насильственных преступлений и не является угрозой для окружающих. 

15:09  Адвокат Андрей Доманский считает, что доказательств намерений Вышинского сбежать в Россию нет. При этом у журналиста есть в Украине жена и недвижимость. 

15:07  По сути прокуроры повторили всю фабулу обвинения - как аргумент в пользу ареста. 

 

 

15:05 Среди доказательств, что Вышинский может убежать, прокурор назвал российские награды журналиста. И потребовал продлить арест на 60 дней. Два других прокурора присоединились к ходатайству. 

15:03 Судья напомнила, что у Вышинского истекает мера пресечения. Прокурор заявил, что есть опасность того, что подсудимый скроется с территории Украины, "хотя у Вышинского изъят российский паспорт".

15:02 Не явился один из адвокатов Вышинского, о чем он уведомил заранее, но стороны не возражали продолжить заседание.

15:00 Судебное заседание началось.