Новости

Суд в России заочно арестовал трех граждан России, причастных к деятельности "Правого сектора"

Официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко сообщила, что суд в России заочно арестовал руководителя пресс-службы украинской экстремистской организации "Правый сектор" гражданина РФ Артема Скоропадского, передает "Военное Обозрение". Также заочно арестованы еще два гражданина РФ, причастные к деятельности "Правого сектора", все они объявлены в международный розыск.

По ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Российской Федерации Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского

- сообщила Светлана Петренко.

По данным СК РФ, Артем Скоропадский — руководитель пресс-службы "Правого сектора", систематически выступает в СМИ и в сети интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой идеологии организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участию в совершении преступлений экстремистской направленности.

По данным следствия, Игорь Чудинов, состоял в должности заместителя командира одного из боевых подразделений добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения ДНР и ЛНР.

Георгий Стоцкий, являясь активистом "Правого сектора", систематически принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях" данной экстремистской организации, пропагандировал в интернете ее идеологию.

В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления по статье "организация деятельности экстремистской организации", Стоцкого — по статье "участие в деятельности экстремистской организации".

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.