Новости

Суд вынес решение о принудительном приводе Порошенко на допрос в ГБР

Печерский суд Киева вынес решение принудительно привести Петра Порошенко на допрос в Государственное бюро расследований в пятницу, 28 февраля, в 14:00.

Соответствующий вердикт суда оказался в распоряжении "Страны".

"Осуществить привод Порошенко Петра Алексеевича, 26.09.1965 года рождения,.... для проведения следственного действия - допроса... Исполнение постановления про осуществлению привода поручить соответствующим подразделениям органов Национальной полиции. Постановление обжалованию не подлежит", - сказано в документе. 

Второй принудительный привод для Порошенко Печерский суд назначил на 6 марта 2020 года.

Отметим, по данным "Страны", первый принудительный привод Порошенко в ГБР будет осуществлен на допрос по делу о незаконном вмешательстве в работу судебной системы, а второй - по делу о незаконном назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки.

Решение суда о принудительном приводе Порошенко в ГБР

Фото: strana.ua

Напомним, принудительный привод Петра Порошенко в Госбюро расследований вчера, 20 февраля, анонсировала исполняющая обязанности главы ГБР Ирина Венедиктова. Она сообщила, что экс-президент не явился на допрос 30 раз. 

"Производства продвигаются очень трудно. Петр Алексеевич не является на допросы. Есть у него такая привычка... По двум эпизодам - превышение лимитов неявки. И мы подготовили пакеты с доказательствами по приводу, они перенаправлены в Генеральную прокуратуру. Мы должны согласовывать это с прокуратурой, затем передавать материалы в суд. Пусть суд решает, достаточно ли оснований для привода", - сообщила Венедиктова.

В то же время она сказала, что не хотела бы говорить о принудительном приводе и надеется, что Порошенко явится добровольно.

"Задача - просто выполнять процедуру. Показать, что люди, которые пишут и принимают законы, не могут их игнорировать. Моя задача, как временно исполняющего обязанности директора, - организовать работу досудебного расследования. Как я буду выглядеть в глазах следователей, в глазах общества, когда делаю свою работу, а человек 30 раз не приходит допрос?" - сказала Венедиктова.

По ее словам, большая часть уголовных производств, которые касаются Порошенко, были начаты по заявлениям юриста Андрея Портнова. 

А до этого о принудительном приводе Порошенко писал юрист Андрей Портнов. По его словам, причиной стало то, что самостоятельно лидер "Европейской солидарности" являться на беседы с правоохранителями много раз отказывался, игнорируя повестки.

"Дорогие друзья, информирую вас по большому секрету, что в прокуратуру для немедленной передачи в суд поступило ходатайство следователей о принудительном приводе на допрос главного государственного и военного преступника. Очевидно, что Государственному бюро расследований к закупке белых халатов с длинными рукавами для ряда членов его партии необходимо объявить тендер еще и на покупку желтого бобика", - написал юрист.

Андрей Портнов о принудительном приводе Петра Порошенко

В последний по счету раз Порошенко проигнорировал вызов в ГБР 11 февраля, когда его хотели допросить по делу о судебной реформе. 

 Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник в ведомстве.

"Он не пришел", - сказал собеседник.

О причинах неявки представитель ведомства не сообщил.

Тем временем адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил журналистам, что управление, которое вызывало экс-президента на допрос, реорганизовано указом президента Владимира Зеленского.

А в январе Порошенко допросили по делу Минских соглашений. Отметим, что из-за подписания Минских соглашений экс-президента подозревают в госизмене, так как они дают широчайшую автономию отдельным районам Донбасса - полицейскую, судебную и языковую.

 

Допрос Порошенко в ГБР 24 января

Допрос Порошенко в ГБР 24 января

24 января Петр Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований (ГБР). Допрос экс-главы государства в качестве свидетеля проходил по делу о возможной госизмене во время подписания Минских соглашений. Они дают широчайшую автономию отдельным районам Донбасса - полицейскую, судебную и языковую. Начало допроса было назначено на 11:00.

ГБР предупредило, что в случае неявки без уважительных причин к следователю, может быть применен привод. Ранее следователи ГБР неоднократно направляли повестки о вызове на допрос по месту проживания и работы Порошенко. В частности, он должен был явиться на допрос в статусе свидетеля - 21 января в 10:30, но проигнорировал этот допрос.

После этого начальник отделения центрального аппарата ГБР Олег Корецкий, заявил, что к Порошенко будет применен принудительный привод: "Экс - президент проигнорировал уже более двадцати допросов" - заявил ив ГБР.

Адвокат экс-президента Игорь Головко заявил, что Петру Порошенко также вручили повестку на допрос в качестве свидетеля на 30 января в деле касательно (моряков) и 11 февраля в деле по "судебной реформе".