Новости

Суд забрал то, что осталось от миллиардов Януковича, у банка Порошенко и передал их Агентству по розыску активов

16 января Печерский суд передал арестованные средства банка ВБР, который называют банком семьи Янковича, в распоряжение Агентства по розыску активов. Ранее их вывели через "Международный инвестиционный банк" - банк Петра Порошенко. Это озачает, что теперь после решения суда, проценты за пользование этими средствами будет получать государство, а не банк Порошенко.

Это следует из решения суда, которое имеется в распоряжении "Страны".

Напомним, что после Майдана семьи Януковича ВБР (один из наиболее ликвидных в то время) был ликвидирован. Ликвидатором банка был утвержден реестр требований кредиторов на сумму более 2,5 млрд гривен. При этом большинство кредиторов, а это 33 человека, были аффилированны с семьей Януковича, в том числе среди них был сын экс-президента Александр Янукович.

Через указанный банк аффилированные к Януковичам люди открывали счета и финансировали кредитование крупнейших государственных предприятий Украины.

В 2014 году суд арестовал эти средства в рамках уголовного производства, а тогдашние чиновники рапортовали, что вскоре их вернут государству.

Однако, уже в 2016 году суд снял арест со счетов и дал возможность вывести их через банк Порошенко "Международный инвестиционный банк".

И к лету 2019 структурам, близким к семье Януковича, удалось вывести через этот банк 2 млрд грн наличными. На счетах банка Порошенко у "Януковичей" к настоящему осталось около 250 млн грн. И вчера Печекрский суд передал эти средства в управление Агентства по розыску активов.

Фото: "Страна"

Напомним, что ранее журналисты программы "Схемы" провели расследование, как через банк Порошенко вывели 2 млрд Януковича.

Журналисты программы "Схемы" исследовали вопрос о том, как работники банка ВБР, который принадлежал Александру Януковичу, уже при нынешней власти снимали со счетов миллиарды гривень наличкой. Об этом говорится в новом сюжете Схем.

Это случилось после снятие Печерским судом арестов со счетов, связанных с сыном Януковича.

Журналисты считают, что около 30 физических лиц, которые ранее работали в ВБР на различных должностях среднего звена, имели фиктивные договоры, и вывели 2 млрд грн в 2016 -2017 годах.  Например, офис-менеджер Виктория Есаулкова получила 80 млн грн наличкой. При этом в суде заявлялось, что гражданин Яшар Ходжаев давал  эти деньги в долг, в том числе работникам ВБР. Суд признал такое объяснение логичным, собственно поэтому со счетом был снят арест. Однако, многие работники, до которых дозвонились журналисты отрицают связь со снятием наличных денег.

Также в расследовании сообщалось, что выведение миллиардов осуществлялось через Международный инвестиционный банк, который принадлежит Порошенко. Журналисты считают, что банк заработал 20 млн грн комиссии.

Видео: facebook.com 

Также мы писали, что в банке Порошенко прокомментировали вывод миллиардов Януковича.

В "Международном инвестиционном банке" Порошенко утверждают, что действовали в соответствии с законом, когда позволили сотрудникам банка ВБР, который принадлежал Александру Януковичу, уже при нынешней власти открыть счета для вывода средств. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы банка.

"В соответствии с требованиями законодательства Украины банк не имеет права отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и предоставленной ему лицензией, кроме случаев, когда банк не имеет возможности принять на банковское обслуживание или если такой отказ допускается законом или банковскими правилами", - сказано в сообщении. 

В банке отметили, что упомянуты в расследовании "Схем" 30 физических лиц, которые ранее работали в ВБР на различных должностях среднего звена, открывали банковские счета на тех же условиях, что и все клиенты. Однако после зачисления средств на их счета МИБ сообщил в Государственную службу финансового мониторинга Украины об упомянутых финансовых операциях, как того требует закон.

Ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры, пресс-служба МИБ сообщает, что ГПУ совместно с Госфинмониторингом сразу заблокировали средства на счетах упомянутых в расследовании лиц в банке.

В банке утверждают, что на сегодняшний день на счетах в банке арестовано более 200 млн. грн., дальнейшая судьба которых должна решаться правоохранительными и судебными органами.