Новости

Суда для «Северного потока - 2» теряют международных страховщиков

Группа клубов взаимного страхования судовладельцев связала решение не предоставлять покрытие судам, задействованным в проекте "Северный поток - 2", с действующими и возможными санкциями США.

Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев не будет предоставлять страховое покрытие судам, задействованным для завершения строительства газопровода "Северный поток - 2". Это следует из распоряжения группы, распространенного СМИ во вторник, 22 сентября. Авторы документа связывают свою позицию с "прямой угрозой санкций для страховщиков", которую несут законы США CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций" и PEESA "О защите энергетической безопасности Европы".

В июне группа сенаторов в США представила законопроект, предполагающий штрафные меры для компаний, деятельность которых способствует завершению укладки труб "Северного потока - 2". Этот документ в случае принятия "может оказать существенное влияние на неамериканских судовладельцев, операторов судов и их страховщиков", отмечает группа клубов взаимного страхования.

США работают над коалицией против "Северного потока - 2"

Вашингтон считает, что "Северный поток - 2" сделает Европу зависимой от российского газа. Госсекретарь США Майкл Помпео накануне заявил, что Вашингтон работает над созданием коалиции с целью не допустить завершения строительства. А в Германии и Европе в свете резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального идут дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Работы по укладке труб приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, вступивших в силу в декабре 2019 года. Из-за этой угрозы швейцарская компания Allseas приостановила участие в проекте. Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" прибыло из Находки в германский порт Мукран еще в мае, но датские власти запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм, объяснив это нерестом трески.