Новости

Судьба Донбасса: Вопросы к титанам дипломатической мысли

Одна из самых мощных фракций – партия парламентского певца Вакарчука решила попробовать себя на дипломатической ниве и "гласом народа" мощностью в 5,82% озвучила свой план разрешения конфликта на Донбассе.

План прост, как улыбка Милованова, когда он говорит, что "книг не читает и другим не советует".

Очень сжато и кратко (по интервью лидера фракции "Голос" Сергея Рахманина изданию "Украинская правда"):

Основной посыл: выполнение минских соглашений похоронит украинскую экономику. Потому что надо будет восстанавливать Донбасс.

Следовательно:

- если враг не сдается, то мы "фиксируем конфликт" и устраиваем на Донбассе "демилитаризованную зону" по типу 38-й параллели на Корейском полуострове – с инженерными сооружениями, долговременными стационарными базами для военных, инфраструктурой, минными полями, "забором Яценюка" в смартфоне и кочующими танками;

- государство извиняется перед гражданами, "подчеркивает", что не отказывается от территорий: "мы их обязательно вернем", вместе с Крымом;

- всем, кто "буквально сейчас желает освобождения украинскими вооруженными силами", предоставляется право переезда за счет государства. В том числе, из Крыма. Эти люди обеспечиваются "надлежащими условиями";

- равняясь на Южную Корею, производим свое "экономическое чудо", которое "рано или поздно будет привлекательным фактором";

- военный вариант возвращения территорий рассматривается, но тогда, "когда он будет реалистичным";

- Донбасс с завистью, жалостливо и стыдливо просится назад, в Украину – на условиях, существовавших до конфликта;

- Перемога!

В осуществлении этого плана нам будут помогать США, Великобритания, Германия и Франция.

Гениально!

Только вот почему-то появляются простые вопросы к авторам этого плана.

1. А это ничего, что "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года, одобрен резолюцией Совбеза ООН № S/RES/2202 (2015)? Ведь невыполнение резолюции одного из основных органов ООН может повлечь за собой репутационные потери для Украины! А местами, даже и санкции.

2. Во сколько обойдется обустройство украинской "38-й параллели"? Учитывая тот факт, что на "заборе имени Яценюка" украли больше, чем построили, за последние 10 лет государство купило у харьковчан один танк для ВСУ, а с 2015 года мы умудрились продать… один самолет Ан-178 для Нацполиции Перу. И не лучше ли эти деньги направить как раз на восстановление и развитие Донбасса?

3. Каков будет правовой статус украинцев, оставшихся на Донбассе и в Крыму? Люди второго сорта, неправильные украинцы?

4. Разругавшись с Германией и Францией, которые настаивают на выполнении Украиной минских соглашений, где вы возьмете деньги на "экономическое чудо", на строительство квартир для новых переселенцев и создание для них новых рабочих мест? (Проект Балто-Черноморского водного гиперлупа и космодрома в Одессе не предлагать!)

5. Партия "Голос" готова взять на себя ответственность (Ответственность! А не участие ртом в митингах "Ні капітуляціі!") за реализацию этого плана?

6. Лидеры "Голоса" готовы принять тот факт, что украинцы им не простят железобетонный, опутанный минными полями и колючей проволокой "мир" на Донбассе?

В общем и целом, чем-то этот план… в смысле набор красивых но бессмысленных фраз напоминает мне не менее гениальный план американского генерала Дугласа Макартура по защите Филиппинского архипелага от японского вторжения (с помощью 7 пушек, 32 прожекторов и регулярных пресс-конференций).

Попытка закидать Токио бананами закончилась плачевно: японцы захватили Филиппины. А вот золотой запас им не достался. Все деньги были потрачены еще при Макартуре - вроде для укрепления обороноспособности Филиппин. Ну, а то, что не потратили, долго вывозили подводными лодками.

Отсюда и последний вопрос к титанам дипломатии из "Голоса": сколько вы собираетесь украсть в поте лица народа на реализации своего гениального плана?

Впрочем, вопрос риторический.

 

Алексей Куракин

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.