Новости

Судьба с зелёными играет, а они играют на трубе

Попытки партии немецких зелёных повысить рейтинг за счет популизма приводят к неожиданным для них поворотам политической судьбы. Несколько лет назад этой партии удалось запугать рядовых избирателей мрачными последствиями экологической политики в мире и существенно укрепить свои позиции в правящей коалиции ФРГ. На парламентских выборах 26 сентября 2021 года, зелёные набрали 14,8% голосов и смогли создать условия для формирования новой правительственной коалиции вместе с социал-демократами и свободными демократами. Это был исторический успех. Казалось, околонаучные бредни лидеров этой партии о «новой экологии» получили поддержку избирателей. Хотя новации зелёных касались не только экологии. Возомнив себя лидерами мирового прогресса, они ударились во все тяжкие и во внешней политике, и в регулировании процессов миграции. Новое правительство ФРГ под влиянием зелёных обязалось увеличить государственные инвестиции в зелёные технологии и цифровизацию, потратить больше средств на военные нужды и внешнюю политику, упростить получение двойного гражданства и процедуру получения убежища, а также вида на жительство. Его приоритеты во внешней политике – координация действий в рамках Евросоюза, трансатлантическое сотрудничество. Не была забыта и Россия. Берлин заявил о намерениях вмешиваться в наши внутренние дела, требовать соблюдения прав человека, поддерживать «гражданское общество» и корректировать нашу политику относительно Украины. В этой связи предлагается рассмотреть вопрос о безвизовом режиме для граждан моложе 25 лет, о расширении возможностей учиться и работать в Германии.

Партия получила два ключевых министерства: министерство энергетики, климата и экономики, которое возглавил Роберт Хабек и министерство иностранных дел, попавшее под управление Анналены Бербок, промышлявшей по собственному признанию в студенческие годы платным сексом в целях хорошего питания.

Очень скоро оказалось, что заявленная ими программа оборачивается потугами подражать глобалистским фантазиям Клауса Шваба и других «перезагрузчиков» жизни человечества. Их главные тезисы заключаются в том, что из жизни Европы следует искоренять промышленный сектор вместе с незелёной энергетикой, иностранным мигрантам предоставить максимальную свободу обустройства в ЕС, а Россию следует гнобить как врага правочеловеческой политики. В искривленных зелёными мантрами мозгах этих деятелей произошла аберрация сознания, и они свято поверили в то, что на Украине идет борьба против наступления имперской России, а не очевидная попытка реванша европейского нацизма-2, разожженная все теми же мировыми финансовыми воротилами, что и нацизм-1 сто лет назад.

Головокружение от успехов, пришедшее вместе с победой на выборах, развязало зелёным руки, и они вплотную приступили к реализации своих экологических задумок. Однако всего лишь через 2 года после начала экспериментов рейтинг этой партии начал снижаться, и сегодня ее стремительно перегнала «Альтернатива для Германии», ворвавшаяся в тройку лидеров.

Причиной обвала, как полагают немецкие СМИ, стали планы зелёных запретить использование ископаемого топлива, в первую очередь газа и мазута, для отопления домов. Согласно подготовленному в министерстве экономики законопроекту, со следующего года такие отопительные системы нельзя будет устанавливать в новые дома. Продолжать эксплуатировать уже установленные газовые и жидкотопливные котлы еще возможно, но только ограниченное время - не более 20 лет от даты установки.

Газом в Германии отапливается около половины домохозяйств, мазутом - еще примерно четверть. То есть новый закон, если его примут, коснется почти каждого. В ближайшие годы многим немцам придется поменять свои газовые или мазутные системы на зелёные, например на тепловые насосы. Либо можно прямо сейчас купить новый котел и продолжать пользоваться им еще 20 лет. Причем, как пишет газета Handelsblatt, ажиотаж на рынке газового и мазутного отопительного оборудования уже начался. Причина – в запрете вице-канцлером Робертом Хабеком установки газового отопления. Согласно проведенному социологической службой Civey соцопросу, более 60% жителей Германии относятся к возможному запрету газового и мазутного отопления негативно. При этом новый закон ударит в первую очередь по наименее обеспеченным слоям населения. Траты на новое оборудование могут оказаться им попросту не по карману. По мнению Социального союза Германии, запрет газовых и мазутных котлов будет означать для них самое настоящее «финансовое харакири».

Тем временем рейтинг партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), выступающей за возобновление торгово-экономических отношений с Россией, достиг 22%, что является наивысшей отметкой за всю историю существования этой политической силы.

Таким образом, если бы парламентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, АдГ поддержали бы 22% избирателей, что обеспечило бы партии второе место. Ведущий второго германского телевидения (ЦДФ) Маркус Ланц признал в эфире вечерней программы, что «АдГ» более не может считаться партией, поддерживаемой гражданами «в знак протеста». По его словам, «Альтернатива для Германии» превратилась из «партии одного дня» в «системную партию» с собственной программой и электоратом.

«Что, если их избиратели действительно согласны с повесткой партии и говорят: «Да, именно такая политика нам нужна. Это именно та программа, которую я поддерживаю». То есть против войны на Украине, против США, в поддержку России, против глобализации, против миграции», – заявил он.

Что касается восточной Германии, то там АдГ одерживает уже вполне осязаемые электоральные победы. Так, в округе Зонненберг, федеральной земли Тюрингия одержал победу представитель этой партии. Это была первая победа АдГ на выборах глав немецких городов.

Несмотря на провалы в собственной политике, зелёные пытаются искать виновных на стороне. Анналена Бербок считает, что к снижению популярности партии приводят внутренние дискуссии в правительстве, а не падение жизненного уровня избирателей. Она все еще надеется на то, что резвые попытки партии столкнуть Германию с курса А. Меркель обречены на успех. Тем не менее какие-то неведомые силы в немецких закулисных кругах почуяли надвигающуюся опасность и начинают давить на тормоза. Это касается в первую очередь поставки вооружения Киеву. Например, Берлин в очередной раз уведомил Киев о том, что не будет передавать ему авиационные крылатые ракеты Taurus, имеющие максимальную дальность полета 500 км. Об этом объявил министр обороны Б. Писториус, представляющий СДПГ. Видимо, в бундесвере прогнозируют предупреждения МО РФ о возможности ответных ударов по военным объектам в стране происхождения оружия.

Это только отдельные последствия политики зелёных. Наиболее серьезные последствия надвигаются на них широким фронтом и заявят о себе по мере сдачи позиций ВСУ в ходе специальной военной операции. Им придется лечить собственную аберрацию сознания и уступать рычаги управления страной рассерженным политикам АдГ.

ДМИТРИЙ СЕДОВ