Новости

Судьба «Северного потока-2»: как долго продержится Европа? Часть вторая

Мифы и легенды «Северного потока-2», которые скармливают европейским обывателям

Этапы большого пути

Кроме того, полезно знать предусмотренный порядок действий, который будет исполняться при полной сертификации Nord Stream 2 AG. По законодательству Германии ФСА готовит только проект своего решения по заявке этой компании, этот проект должен был быть передан на рассмотрение в министерство экономики и энергетики Германии. В срок до двух месяцев это министерство должно было дать свою оценку о том, не несет ли проект «Северный поток-2» рисков и угроз газовому обеспечению ФРГ.

Как ни удивительно, но этот этап уже пройден. Не дожидаясь проекта решения ФСА, еще до приведения к присяге нового правительства Германии, министерство опубликовало свой вердикт: риски и угрозы отсутствуют, введение новой газовой магистрали отвечает интересам Германии. Вердикт министерства был официально отправлен в ФСА, ФСА, в свою очередь, официально сообщило, что документ из министерства получен.

Для чего и почему это было сделано, можно строить разные версии, но одна из них вполне очевидна. После получения официального вердикта министерства ФСА работает совершенно спокойно, без оглядки на нового министра: вот документ, вот дата, вот исходящий номер, вот входящий, нет никакого повода для претензий. Многочисленные противники «Северного потока-2» могут сколько угодно пытаться давить на канцлера Олафа Шольца – его кабинет никакого отношения к вердикту министерства экономики и энергетики просто не имеет.

Тем не менее, проект решения ФСА по заявке Nord Stream 2 AG не будет окончательным: поскольку сухопутные продолжения «Северного потока-2» выходят за пределы территории Германии, свою оценку наличию или отсутствию рисков газовой обеспеченности для Евросоюза должна дать Еврокомиссия.

Отведенный срок на вынесение оценки – два календарных месяца. Кроме того, в случае, если Еврокомиссия сочтет, что ей не хватает информации по проекту, она имеет право запросить ее у ФСА, в этом случае срок для вынесения вердикта может быть продлен еще на один месяц. Когда мы видим заявления представителей ФСА о том, что сертификация теперь уже не Nord Stream 2 AG, а Gas for Europe завершится во второй половине 2022 года, у нас нет повода возмущаться – таков порядок, установленный в Евросоюзе вообще и в Германии в частности.

Когда мы читаем очередное заявление министра иностранных дел Германии о том, что «Северный поток-2» не соответствует европейскому законодательству – у нас тоже не появляется поводов для возмущения. Эта милая дама работает в режиме «Капитана Очевидность» - сертификация юридических лиц в качестве независимого оператора действительно не завершена, это факт. А вот то, что об этой бюрократической процедуре комментарии дает целый министр иностранных дел – это действительно нонсенс.

Сложно представить, что Сергей Викторович Лавров внезапно решил бы давать комментарии о том, как идет сертификация проекта «Балтийский газохимический комплекс» специалистами Ростехнадзора. Впрочем, входят ли здравый смысл и логика в набор «европейских ценностей», однозначно сказать нельзя. Остается просто зафиксировать: времени для того, чтобы продолжать всевозможные интриги, давать многозначительные комментарии у противников проекта «Северный поток-2» остается не менее полугода.

Наверняка все это время многочисленные СМИ приложат максимум усилий для того, чтобы эта тема оставалась в центре внимания, хотя реально мы имеем дело с паузой, в течение которой европейские клерки разных уровней будут выполнять свою неспешную бюрократическую работу.

Судебные перспективы Nord Stream 2 AG

На этом мифы и легенды «Северного потока-2» отнюдь не заканчиваются. Как западная, так и наша российская пресса стараются преподносить проект этой газовой магистрали как нечто, чем Газпром занимался в полном одиночестве, чуть ли не навязывая свою инициативу некой «коллективной Европе». Однако окончательно инвестиционное решение по «Северному потоку-2» было принято не только Газпромом, но целой группой европейских компаний: двух немецких – Wintershall и Uniper, французской Engie (прежнее название – Suez SA), англо-голландской Royal Dutch Shell и австрийским концерном OMV.

Сметная стоимость строительства газопровода составила порядка 10 млрд долларов, половина из которых равными долями была внесена именно «европейской пятеркой». Соглашение было подписано в полном соответствии с действовавшим на тот момент европейским законодательством, каждая из компаний-участниц проекта рассчитывали не только на то, что газопровод будет работать – его работа должна была обеспечить не только возврат инвестиций, но и существенную прибыль.

Отдельно необходимо отметить, что ни одна из европейских компаний не просила и не получала никакой помощи со стороны государств, на территории которых они зарегистрированы. Европейские компании прибегали к банковским кредитам, выпускали под проект «Северного потока-2», а у Uniper судьба оказалась и вовсе драматичной – на сегодняшний день контрольный пакет ее акций принадлежит финскому Fortum.

Через два года после окончательного инвестиционного решения Совет Европы голосованием внес изменения в Третий энергопакет, распространив некоторые его положения не только на территорию Евросоюза, но и на те газовые магистрали, которые приходя в ЕС извне. В числе этих требований – возможность для одного поставщика газа бронировать не более 50% транзитных мощностей импортирующего газопровода, чтобы оставшимися 50% имели возможность воспользоваться любые альтернативные поставщики.

За вязью слов совершенно очевидное следствие: «Северный поток-2» будет работать только на 50% проектной мощности, поскольку никаких «альтернативных поставщиков газа» на дне Балтийского моря не наблюдается. После того, как изменения Третьего энергопакета без всяких корректировок были имплементированы в законодательство Германии, реакция Nord Stream 2 AG последовала незамедлительно. Совет Европы и правительство Германии своими решениями нарушили закон ЕС о защите прав инвестора – теперь условия для проекта «Северный поток-2» существенно ухудшились.

Соответствующий иск был подан в Высший земельный суд Дюссельдорфа, и нужно иметь в виду, что эта судебная тяжба и процесс сертификации Nord Stream 2 AG, а теперь Gas for Europe – совершенно разные и не взаимоувязанные между собой события. Суд Дюссельдорфа принял сторону немецкого правительства, апелляция в Верховный суд Германии уже подана, продолжение следует. Европейские инвесторы на день сегодняшний, насколько можно судить по открытым источников, со своей стороны иски пока не подавали.

Нельзя исключать, что они просто ждут, каким окажется итог для Nord Stream 2 AG – шансы на выигрыш чрезвычайно высоки, а дальше появится возможность воспользоваться прецедентным правом. Больше того: в 2019 году, еще до начала острой фазы санкций США по отношению к компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока-2», в Германии было опубликовано открытое письмо руководителей Wintershall и Uniper в адрес правительства страны.

Предприниматели ставили в известность, что в случае, если правительство не добьется ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», у руководителей компании не будет возможности не обратиться в суд для компенсации нарушенных экономических интересов акционеров. В иске будут фигурировать не только фактически сделанные инвестиции, но и все сопутствующие расходы на услуги финансовых институтов, к помощи которых прибегали Wintershall и Uniper.

Разумеется, в исках будет требование возврата упущенной прибыли – компании инвестировали в «Северный поток-2» с совершенно определенными целями. То, что иск правительством Германии будет проигран, у руководителей немецких компаний никаких сомнений не вызывает – менять закон задним числом бесплатно еще ни у кого не получалось. И вот в этом случае правительство залезет в карманы немецких налогоплательщиков со всеми вытекающими последствиями в очередном электоральном цикле. Предупреждение сделано, ружье на сцене видно невооруженным глазом, нам остается следить за разыгрываемой пьесой.

«Северный поток-2» и его продолжения

Уж того факта, что инвестиции в «Северный поток-2» внесены в равных долях Газпромом и пятеркой европейских компаний, вполне достаточно, чтобы любой внимательный наблюдатель задумался – а против кого, собственно, намерены вводить свои санкции господа из правительства США и прочих государств? Но ведь это еще далеко не все. «Северный поток-2» построен для того, чтобы российский природный газ приходил к конечным потребителям, для чего уже построена и введена в эксплуатацию целая система магистральных газопроводов, служащих его сухопутными продолжениями.

У города Грайфсваальда, на побережье, начинается магистральный газопровод (далее - МГП) EUGAL, построенный консорциумом в составе четырех немецких компаний. Отметим, что компанией-оператором этого МГП выступает компания Gaskade – совместное предприятие Газпрома и Wintershall с паритетным распределением уставного капитала. EUGAL протянут до границы с Чехией, у него имеется ответвление, по которому 12 млрд кубометров газа в год будет поступать в район немецкой столицы.

Сметная стоимость этого МГП – 2,5 млрд евро, расходы на то, чтобы выполнить все требования руководства федеральных земель в эту сумму не входят, но по оценкам специалистов, таковые составили не менее 500 млн евро. От восточной границы с Германией до западной границы с Германией по территории Чехии компания Net4Gas в марте 2021 построила и ввела в эксплуатацию МГП Capacity4Gas.

Этот МГП тщательно вписан в газораспределительную систему Чехии – это страховка на тот случай, если Газпром прекратит украинский транзит. Но и в том случае, если Газпром продолжит использовать газотранспортную систему Украины, Capacit4Gas простаивать не будет – диверсификация маршрутов поставок газа лишней не бывает. Сметная стоимость этого МГП – также около 2,5 млрд евро.

После того, как газовая магистраль возвращается на территорию Германии, ее продолжением стала вторая нитка МГП MEGAL, по которому российский газ будет идти во Францию. Кроме того, уже построено и введено в эксплуатацию ответвление от этой газовой магистрали – MEGAL Suid, который и будет приводить газ в конечную точку всего маршрута, на австрийский газовый хаб Баумгартен или, как его принято именовать в Европе, на CEGH, Central European Gas Hub. MEGAL и MEGAL Suid со всеми их ответвлениями, с компрессорными станциями, которые делают эти трубопроводы интерконнекторами – это еще около 5 млрд евро.

Таким образом, инвестиции со стороны европейских компаний в «Северный поток-2» и в систему его наземных продолжений, втрое превышают объем инвестиций со стороны Газпрома. Потому вопрос о том, против кого именно вводятся санкции, как раскрывается словесное клише «санкции против Северного потока-2» - риторический. Это – санкции против крупных европейских энергетических компаний, крупномасштабное нарушение прав частных инвесторов, не имеющих никакого отношения к государству Российская Федерация.

Барьеры и пути их обхода

На мой взгляд, вот такой отказ от недостоверных мифов, полный учет реальных фактов, позволяет здраво оценить – превратится ли антироссийская истерия, потоки слов о пресловутых «санкциях против Северного потока-2» в реальность или они так и останутся всего лишь пропагандистским трюком. Кроме того, такой подход позволяет понять и действия тех европейских политиков, которые поддерживают ввод в эксплуатацию Северного потока-2, причем без ограничений его проектной мощности.

С их стороны это отнюдь не поддержка России – это опасение проиграть целую «гроздь» судебных исков от энергетических компаний, нежелание расставаться с местами в правительственных коалиций и прочими перспективами. Становится понятно и поведение нового президента США: при всей антироссийских настроениях и риторике мистер Байден не желает крупного конфликта с крупными европейскими газовыми компаниями.

Пропаганда дело полезное, но это ведь только слова, а вот обострение отношений с европейскими вассалами, где к власти могут прийти совсем другие политики, чем нынешние – это то, в чем США совершенно не заинтересованы. Именно из-за всего этого западные СМИ старательно «не замечают», чем обернется сертификация Gas for Europe, хотя никаких разночтений нет и быть не может – Германия, аккуратно прикрываясь бюрократическими процедурами, аккуратно выводит «Северный поток-2» из-под ограничений обновленного Третьего энергопакета.

До пересечения границы территориальных вод Германии компания-собственник и оператор МНП «Северный поток-2» - швейцарская Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром. После пересечения границы Германии компанией-собственником и оператором газовой магистрали становится немецкая компания Gas for Europe, у которой имеется возможность в точке пересечения границы организовать виртуальную точку перехода, то есть бронировать транзитную мощность этой «мини-магистрали» будет не Газпром, а его европейские заказчики, при этом каждый из них сможет уверенно вписываться в те самые 50% проектной мощности.

Об этом сейчас не пишут, не упоминают – ведь гораздо увлекательнее рассказы о мифической угрозе «вторжения России на Украину», описание перипетий международных отношений и прочее из того же разряда. Вот только складывается впечатление, что на языке спецслужб вся эта шумиха носила бы название «Операция прикрытия». Масштабной, агрессивной, давящей на эмоции, но не более чем операцией прикрытия. Впрочем, все сказанное, кроме фактов – не более, чем одна из возможных версий.

Борис Марцинкевич