Новости

Süddeutsche Zeitung: если бы не ежегодное воровство миллиардов евро из украинской казны, никакие кредиты Украине не понадобились бы

Западным кредиторам приходится поддерживать «коррумпированную систему» в Украине для использования ее в геополитической борьбе с «экспансионистской Россией».

В ходе президентства Петра Порошенко ни один олигарх, ни один высокопоставленный чиновник не понес ответственность за коррупцию и мошенничество, пишет Süddeutsche Zeitung.

Несмотря на это, западные кредиторы вновь «открыли денежный кран» и тем самым совершили «грехопадение в очередной раз», отмечает немецкое издание.

Если бы не ежегодное воровство миллиардов евро из украинской казны, никакие кредиты Украине вообще не понадобились бы, констатирует автор статьи Флориан Хассель.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Вашингтону и Брюсселю, однако, приходится поддерживать «коррумпированную систему» в Украине для использования ее в геополитической борьбе с «экспансионистской Россией».

Кредиты, которые должны были помочь украинской власти реализовать реформы, позволяли Порошенко с соратниками имитировать реформы или даже саботировать их, убеждён автор статьи.

В настоящее время Украине срочно нужны иностранные инвестиции для сокрашения «экономического и технологического отставания», однако инвесторы, видя коррупцию и нефункционирующую судебную систему, не торопятся вкладывать деньги в украинскую экономику.

 

 

По словам Хасселя, в то же время состояние ста самых богатых украинцев растёт в 12 раз быстрее, чем экономика Украины. В их руках сосредоточено $37,5 млрд, а это половина государственного долга.

Пресс-бюро