Новости

Судья-изменник

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило против главы Конституционного суда (КС) республики Александра Тупицкого уголовные дела по статьям о государственной измене и незаконном отчуждении земель в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следователями Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, а также государственной измены председателя Конституционного суда Украины»,

— говорится в сообщении.

По данным следствия, в июле 2018 года Тупицкий в составе группы лиц самовольно занял земельный участок в Крыму, который не был отведен ему в установленном законодательством Украины порядке. Глава КС заключил сделку, в которой признал полномочия должностных лиц органов РФ «на внесение записей об отчуждении земельного участка и отнесения ее к категории подпадающих под юрисдикцию России».

«Таким образом он, возможно, совершил деяние в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, квалифицируемые по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины»,

— отмечается в сообщении.

По указанным статьям предусматривается лишение свободы от 12 до 15 лет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, которым предлагается прекратить полномочия всех действующих судей Конституционного суда. В ответ на это Тупицкий заявил, что документ имеет все признаки государственного переворота.

webkamerton