Новости

Султан против ересиарха: вынесение приговора?

Константинопольский Патриархат и ЦРУ являются активными участниками попытки убийства президента Турции Р.Эрдогана и государственного переворота.

Реджеп Эрдоган устами близких к нему СМИ, крупнейших турецких газет «Aydinlik», «Hyetert», «Dha», «Сumhuriyet» и других изданий проводит масштабнейшую кампанию по разоблачению Константинопольского патриарха Варфоломея. Информационным поводом к ней стал визит в Стамбул именно к патриарху Варфоломею Госсекретаря США М.Помпео, который пикетировала под антиамериканскими, направленными против ЦРУ и Константинопольского Патриархата, лозунгами «Долой Фанар – маяк американского империализма в Стамбуле», поддерживающая Р. Эрдогана «Турецкая молодежная лига».

Тексты статей, опубликованных в вышеперечисленных изданиях, опровергают утверждение, что Р.Эрдоган отказался встречаться с Помпео по причине ставки на Байдена. В вышеупомянутых публикациях подробно описываются факты предательства Варфоломеем и его «послом в США» Эльпидифором Трампа в виде их многомесячного льстивого заискивания перед Байденом, цитируются четкие заявления Байдена о намерении сменить власть в Турции, публикуются факты поддержки и Байденом, и Константинопольским Патриархатом Ф. Гюллена, которого Байден намерен вернуть в Турцию во власть – когнитивную и политическую, публикуются факты многолетнего сотрудничества патр. Варфоломея с Гюлленом, приводится электронная переписка доверенного лица патр. Варфоломея и арх. Эльпидифора протопресвитера Александра Карлуциса с высокопоставленными лицами в США, в которой тот защищает этого государственного преступника, выставляет его великим, светлым и невиновным человеком… В статьях приводятся факты предоставления Карлуцисом Гюллену с помощью называемых пофамильно офицеров ЦРУ вида на жительство в США.

То есть Константинопольский Патриархат и ЦРУ являются активными участниками попытки убийства президента Турции Р.Эрдогана и государственного переворота. В статьях подробно и с фактами описывается история слияния Константинопольского Патриархата с ЦРУ, начиная с низложения, помещения в сумасшедший дом и убийства лояльного Русской Церкви Константинопольского Патриарха Максима и поставления на его место десантированного из США патриарха Афинагора (Спиру), заканчивая фактами работы на ЦРУ Варфоломея и Эльпидифора.

По сути, Константинопольский патриархат перестал быть православным после смерти патриарха Иоакима Третьего, друга русского царя Николая Второго, который вместе с волынским архиепископом Антонием (Храповицким) устраивал на Галицкой и Подкарпатской Руси масштабнейшую «Русскую Весну», боролся с униатским «украинством».

Иоакима сменил ставленник Великобритании Мелетий Метаксакис, который расколол православный мир переходом на новый календарь. Он объявил Православию, Русской Церкви в особенности, настоящую войну – поддержал обновленческий и украинский автокефалистский расколы в СССР, пытался свергнуть святого патриарха Тихона. Тогда митрополит Антоний (Храповицкий) произнес свой исторический приговор Константинопольскому Патриархату: «Шайка еретиков захватила Фанар».

Патриарх Максим был компромиссной фигурой, но был лоялен Православию, и за это црушники его объявили сумасшедшим, низложили и убили – им не нужны никакие компромиссы, ни тогда, ни сейчас. По сути, в 1948 году произошла передача Константинопольского Патриархата из рук британских спецслужб в руки американских.

Как подчеркивается в статьях, сращивание Греческой архиепископии Константинопольского патриархата в США с ЦРУ приводит к уходу паствы. Сообщается, что предшественник архиеп. Эльпидифора митрополит Димитриос (Тракателлис) был удалён со своем поста и заменён на Эльпидифора благодаря ЦРУ. Димитриос понимал, что созданная агентом британских спецслужб патриархом Мелетием Метаксакисом архиепископия Константинопольского Патриархата в США изначально является раскольнической так как она была создана на канонической территории Русской Церкви, давшей в 1970 году своей Американской митрополии каноническую автокефалию, после чего митрополия стала Православной Церковью в Америке. Димитриос хотел присоединиться к канонической Православной Церкви в Америке вместе со всей Греческой архиепископией, за что и был наказан ЦРУ.

Но у него остались сторонники, которых поражает цинизм и полная индифферентность архиеп. Эльпидифора к вероучению Православной Церкви, особенно его доктрина о роли Константинопольского Патриархата как аналога Бога-Отца и «первого без равных» в православном мире. С точки зрения православного вероучения эта доктрина является ересью, и те православно верующие, кто остался в Греческой архиепископии, это понимают.

В статьях фактурно описываются структуры Константинопольского патриархата в США – Институт «архонтов», то есть лоббистов, которыми официально являются Джо Байден и Горбачев, подробно описывается связь архонтов и ЦРУ.

Создание «ПЦУ» описывается с фактами, как спецоперация ЦРУ и подробно цитируются решения Лозаннской конференции, согласно которым Константинопольскому Патриарху разрешено оставаться в Турции только на условиях полного невмешательства в политику, которые он грубо попрал и, согласно законодательству, должен быть депортирован из Турции. Он не просто имеет в ней «антирейтинг», он, как с фактами в руках доказывают авторы, является активным участником заговора Гюллена и, следовательно, врагом Турции.

Данные выступления в крупнейших турецких СМИ и ключевой пропрезидентской молодежной организации Турции следует рассматривать как сигнал от Р.Эрдогана. Сигнал о том, что, осуществляя свой «неоосманский имперский проект», он видит, что в США, и при Байдене в особенности, он приговорён. Гюллен, патр. Варфоломей, архиеп. Эльпидифор и ЦРУ находятся «на низком старте». Эрдоган осознает, что «воевать на два фронта невозможно» и даёт понять, что, несмотря на имеющиеся разногласия, готов договариваться с Россией по всему комплексу вопросов, в том числе, религиозно-политических. В частности, это может быть содействие Русской Церкви в открытии Экзархата в Турции вместо враждебного Турции и России Константинопольского Патриархата и срыв планов Варфоломея и новой молдавской президентши Санду вышвырнуть Русскую Церковь из Молдавии, в первую очередь – из тюркоязычной православной Гагаузии.

Вообще, при всей разности и противоречивости интересов России и Турции, интересы «Третьего Рима» и «нового Османского Султаната» в Гагаузии совпадают после прихода к власти в Кишиневе ставленницы Сороса и Байдена, сторонницы ЛГБТ Майи Санду, являющейся врагом как основанного А.В. Суворовым русского Тирасполя, так и тюркоязычного православного гагаузского Комрата. В сложившееся ситуации, как Москва, так и Анкара равно заинтересованы в федерализации Молдавии и минимализации в ней президентской формы правления, в обретении полноценного государственного, международно-признанного статуса как Приднестровской Молдавской Республикой, так и Республикой Гагаузия.

Крайне опасной для Р.Эрдогана является ситуация навязывания Константинопольским Патриархатом своего «окормления», то есть вербовки ЦРУ и Гюлленом, гагаузам, как в самой Гагаузии, куда Константинопольский Патриархат вовсю инвестирует, так и самой Турции, где для вербовки сотен тысяч гагаузов Константинопольский Патриархат поставил купленного предателя гагаузского народа о. Виктора Капущу.

В сложившейся ситуации Р.Эрдоган вполне может быть заинтересован в замещении Русской Православной Церковью в Турции враждебного и Анкаре, и Москве Константинопольского Патриархата. Причём, Экзархат Русской Церкви в Турции может быть только началом. Русская Церковь может рукоположить законный епископат, основанной при К.Ататюрке Турецкой Православной Церкви. Для того, чтобы спасти православных гагаузов от «кривославного» Константинопольского Патриархата, должен быть максимально использован опыт православной татарской общины Московского Патриархата.

И Р.Эрдоган словно понимает это и снова и снова устами своих СМИ разворачивает свое наступление на «шайку еретиков, захвативших Фанар». Газета «Айдинлик» пишет о расколе в Греческой архиепископии США, о том, что сторонники православного архиепископа Димитрия (Тракателлиса), смещенного ересиархами Варфоломеем и Эльпидифором, не намерены с ними мириться. В статье подробно описывается история переворота Варфоломея и Эльпидифора против Димитриоса, сообщается, что сторонники архиепископа Димитрия, выступающие против ересей Варфоломея и Эльпидифора, создали сайт Helleniscope, на котором опубликовали подробную историю заговора Варфоломея и Эльпидифора против архиепископа Димитриоса (Тракателлиса), его незаконного смещения и попрания Православия Варфоломем и Эльпидифором. В статье описывается и зловещая роль соратника Гюллена Карлуциса.

В статье в турецкой газете подробно описывается и «томос» «ПЦУ», а сама «ПЦУ» характеризуется как структура, полностью подчиненная Константинопольскому Патриархату и, следовательно, является врагом Турции и Эрдогана на Украине, мешает его отношениям с Киевом, а Варфоломей является «обезьяной ЦРУ». Подробно цитируется оскорбление и откровенная ересь Варфоломея о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, цитируются слова Варфоломея, назвавшего Блаженнейшего митрополита Онуфрия «гражданином, проживающим в Киеве». Отрицание статуса, сана, апостольского преемства Блаженнейшего митрополита Онуфрия, по учению Церкви, является непрощаемым грехом хулы на Святого Духа, который совершает Варфоломей, провозгласивший «киевским митрополитом Епифанием» гражданина Думенко, не имеющего сана и апостольского преемства.

В данной статье подробно описывается и тот факт, что раскольническая «ПЦУ» Константинопольского Патриархата» трещит по швам. Формально числящийся в ее составе глава «Киевского Патриархата» Филарет (Денисенко), благодаря которому создана «ПЦУ», безвозвратно и бескомпромиссно разочарован в подчинении «ПЦУ» Константинопольскому Патриархату и ликвидации Константинопольским Патриархатом и контролируемыми им и ЦРУ властями Украины «Киевского Патриархата». Упоминается также о том, как активисты Филарета приняли участие совместно с верующими Украинской Православной Церкви в состоявшейся 3 декабря массовой акции в центре Киева против ересиарха Варфоломея, где множество православных держали плакаты, отражающие суть дела: «Варфоломей – обезьяна Вашингтона» и требовали предать Варфоломея анафеме.

«Айдынлик» резюмирует в своей статье тот факт, что «электронный экуменический патриархат», так назван Константинопольский Патриархат, не просто нарушает Лозаннскую конференцию, попирает международное право, но вмешивается во внутренние дела других стран и сеет религиозную войну на Украине в интересах США и Греции и этим подрывает отношения Турции, Украины и других государства, с которыми Турция поддерживает отношения и, следовательно, не может находится на территории Турции. Это звучит как приговор…

Вячеслав Сальников