Новости

Супер-эсминец ВМС США стоимостью 9 миллиардов долларов покрылся ржавчиной

Футуристический корабль-невидимка, вызвавший в свое время много споров, выглядел отнюдь не блестяще, когда вошел на днях в залив Сан-Диего после очередного испытания. «Замволт», первый из трех эскадренных миноносцев класса DDG-1000, продолжает проходить испытания и осуществлять учебные операции у берегов Южной Калифорнии. Этот корабль, поступивший в эксплуатацию пять лет назад, в 2016 году, с тех пор регулярно входит в залив Сан-Диего и вновь его покидает. Второй корабль из этой ограниченной серии сверхсовременных эсминцев, «Майкл Монсур» (DDG-1001), также присоединился к «Замволту» в Сан-Диего, где он проходит дооснащение и тестирование систем.

ВМС США неоднократно выражали надежду, что эсминец «Замволт» в ближайшее время сможет поступить на вооружение, но недавно он был замечен в отнюдь не блестящем состоянии, когда в очередной раз входил в залив Сан-Диего 9 декабря. Часть противорадиолокационного покрытия резко изменила цвет, а скошенные вовнутрь борта, вызвавшие в свое время много разногласий, покрылись полосами ржавчины.

На фотографиях, опубликованных @Warshipcam, видно, что корабль резко изменил свой внешний вид, утратив первозданную белизну. Этот неприглядный внешний вид самого современного супер-эсминца ВМС США привлек огромное внимание в социальных сетях, а военные комментаторы и прочие неравнодушные пользователи разместили весьма хлесткие отзывы по этому поводу. Вот лишь один пример из Twitter: «Почему ваша лодка выглядит так, будто какой-то гигант вытер ей свою задницу?»

Ржавчина – это давно всем известная проблема, которая со временем лишь усугубляется, а не исчезает, но обычно она возникает на кораблях, которые долгое время выполняли боевые задачи одну за другой, и не имели времени для обслуживания, а не на тех, что проводят большую часть времени у пирса одной из самых хорошо оборудованных гаваней Военно-морских сил США.

Вопрос об опасности «запущенной ржавчины» вызывает немало споров. Некоторые эксперты полагают, что пока корабль нормально функционирует, она не представляет никакой опасности, однако их оппоненты утверждают, что это серьезная неприятность, которая указывает на тревожные системные проблемы в Военно-морских силах США.

Одной из причин, объясняющих неприглядный внешний вид корабля, возможно, является то, что он был спроектирован исходя из концепции минимальной численности экипажа. Другими словами, несмотря на то, что DDG-1000 гораздо больше по водоизмещению, чем эсминцы класса «Арли Берк», его экипаж насчитывает всего около 175 человек, то есть почти в два раза меньше, и то лишь тогда, когда эсминец полностью укомплектован для выполнения боевых операций.

Хотя автоматизация действительно может снизить потребность в людских ресурсах для решения некоторых задач, борьба с коррозией по-прежнему остается тяжелой физической работой, отнимающей много времени и сил. К тому же DDG-1000 обладает большой площадью поверхности, которую необходимо регулярно обрабатывать.

Экипажам кораблей класса «Замволт» приходится иметь дело с антирадарным покрытием в таких зонах поверхности, где доступ является гораздо более сложным, чем на других судах флота. В то же время, «Замволт» и «Майкл Монсур» были построены с применением композитных материалов для палубных надстроек, которые, предположительно, уменьшают коррозию. У их третьего побратима, эсминца «Линдон Джонсон» (DDG-1002) рубка выполнена из стали.

Что касается вопроса о том, когда «Замволт» будет полностью готов к несению службы, пока это остается неясным, хотя уже в самое ближайшее время эсминец должен достичь начальной боеготовности. Главное бюджетно-контрольное управление США заявило в своей последней ежегодной оценке основных программ закупок Вооруженных сил:

«По состоянию на сентябрь 2020 года ВМС планируют запросить 169 миллионов долларов на оснащение своими четырьмя новыми системами по крайней мере одного корабля класса DDG 1000. Для установки этих систем на остальные корабли флоту потребуется дополнительное финансирование. Хотя ВМС планируют полностью довести эти технологии до совершенства в ходе агрегатирования, окончательная интеграция всех систем может быть реализована лишь через несколько лет после того, как в декабре 2021 года, согласно планам, будет достигнута начальная боеспособность кораблей. Таким образом, эсминцы класса DDG 1000 будут оставаться незавершенными и не смогут выполнять возлагаемые на них задачи, по крайней мере, до 2025  года».

Журналисты онлайн-ресурса The Drive обратились к ВМС США за комментарием по поводу текущего состояния эсминца «Замволт». По их мнению, для этого чрезвычайно дорогого корабля, который, к тому же вызвал множество споров и противоречий, появление в столь неприглядном виде неизбежно повлечет негативные последствия репутационного характера. И это прискорбно, поскольку досужие разговоры об изъянах могут затмить некоторые потрясающие достижения, которые станут видны, когда корабль достигнет, наконец, начальной боеготовности.

Вот выдержка из ответа ВМС США:

«В четверг 9 декабря корабль «Замволт» (DDG 1000) вернулся в порт приписки после пробного расширенного размагничивания корпуса. Для надводного флота борьба с коррозией является постоянной и крайне трудоемкой задачей. Суровые условия, в которых мы работаем, ухудшают состояние кораблей, и наши военнослужащие усердно работают над устранением коррозии наряду с выполнением остальных работ по техническому обслуживанию и подготовке экипажа, которые необходимы для поддержания боеготовности флота».

Tyler Rogoway 

Перевод Игорь Абрамов

Тэги: