Новости

«Свалить на дачу до конца карантина — не самая лучшая идея!»

Какие опасности таит в себе карантин и обусловленная им безработица. Где лучше всего переждать это сложное время — в городе или на даче?

В условиях предапокалиптической ситуации, в которых мы с вами довольно неожиданно оказались, очень важно своевременно закрыть как можно больше вопросов, связанных адаптацией к изменившимся условиям жизни. На первом уровне необходимо собрать продовольствие и инструменты, необходимые для элементарного выживания в городской среде: аккумулятор с преобразователем на 220 вольт, инженерный набор, запас спирта, непортящейся еды, воды и хлорки — на случай, если вдруг перестанет работать канализация, и так далее. На втором уровне следует задуматься о средствах индивидуального передвижения по городу и поддержании их в рабочем состоянии: это может быть велосипед, электрический или же обычный самокат, гироскутер и тому подобное. На третьем уровне речь идёт о создании и обустройстве некоего надёжного схрона, в котором в случае острой необходимости можно будет спрятаться и отсидеться — создании аварийного внешнего убежища на самый крайний случай. Ну а дальше начинается импровизация: чем больше у вас средств и возможностей, тем шире горизонты планирования.

Правда, в нынешней ситуации многие люди, пропуская первый и второй уровни, сразу обращаются к третьему, а в качестве панацеи от коронавируса и всех карантинных запретов предлагают «валить» на дачу. И в этом заключается роковая ошибка, которая наверняка ещё не раз аукнется самыми прискорбными последствиями. Если в условиях военного положения город является целью для нападения и мишенью для бомбардировок, и из него действительно стоит как можно скорее эвакуироваться, то вирусная угроза и карантин рождают проблемы совсем иного рода. Представьте, сколько сейчас по всей стране безработных людей, у которых медленно, но уверенно заканчиваются деньги. Человеку, не имеющему навыков ловли рыбы и диких животных, достаточно сутки посидеть голодным, чтобы начисто растерять все сдерживающие устои и моральные критерии, даже если он до сих пор никогда не был вором или бандитом, и превратиться в обыкновенного зверя, главная цель которого — насыщение. Самая легкодоступная цель в данном случае — продовольственные запасы, в том или ином виде имеющиеся практически на любой даче, будь то домашние закрутки, варенье, сухари, крупы, самогонка, даже самая элементарная мука и подсолнечное масло. Поначалу вынужденный грабитель пуглив и неопытен — он будет стараться всячески избегать конфликтов с хозяевами и соседями, хотя и внутренне готовиться к ним — тут, как говорится, лиха беда начало. Таким образом, люди, проживающие в дачных посёлках и частном секторе, сразу же попадают в группу риска, подвергаясь опасности быть обворованными.

Теперь давайте сделаем следующий шаг и представим, что будет, если завтра порядком оголодавшие сельские безработные начнут собираться в пары и кучки: соответственно, их желания и возможности будут при этом расти прямо пропорционально количеству. От посещения пустых дач, чьи хозяева не озаботились установкой прочных замков и решёток, эти ребята мало–помалу перейдут к походам за курами, козами и овцами к одиноким и немощным бабушкам и дедушкам, неспособным оказать им достойный отпор. А впоследствии, почувствовав силу, вооружившись и войдя, так сказать, во вкус, — к открытому грабежу всех подряд без разбору. В городе подобными делами заниматься гораздо сложнее — тут кругом камеры, владельцы травматического оружия, полиция, охрана и так далее, но город доморощенным мафиози и не нужен: зачем, когда есть такое обширное поле деятельности за его пределами?! Тем более что в отдалённых сёлах даже в мирное время стражей порядка днём с огнём не сыщешь, а уж если начнётся воровской беспредел — они будут выезжать только на особо тяжкие случаи вроде тройного убийства.

Разумеется, описанная мною картина совсем не обязательно воплотится в жизнь столь буквально: вполне возможно, что карантин не сегодня–завтра отменят, а человеческая помощь и взаимовыручка окажутся сильнее законов голодного племени. И тем не менее: покуда продолжается вынужденная изоляция, люди вне города подвергают себя гораздо большей опасности, чем риск заболеть гриппом. Единственное исключение составляют выживальщики — те, у кого есть навыки жизни в дикой природе и всё необходимое снаряжение: этим солдатам удачи, прошедшим огонь, воду и медные трубы, вообще ничего не страшно! Ну, разве только очутиться на необитаемом острове без ножа и верёвки…

Глеб Скоробогатов (Одесса), специалист в области выживания в дикой природе

Комментарии

Мусик, при конце света еще и не такое бывает. Реально останется куча имущества и пустых зданий а машины заберут. Фашня нападет и все разграбит при чем иностранная. Не ну личные шмотки и драгоценный ноутбук и компьютер заберут. Но то что там начнется будет похоже на фильм про зомби апокалипсис - смотрел я легенда с Уиллом Смитом про чудака и собачку. Скажи пожалуйста Коляну чтоб забил в масочку что-нибудь поновее. Ты там как человек матерый и опытный помоги организоваться.Да и забейте в чудо-ящик чтоб они там охраняли территорию пока все усвистят.

спецносс развития роисси

Страницы