Новости

Светлой памяти маньяка

А может, лучше было бы снять про жертв, а не про преступника?

Я не поверила своим глазам, когда увидела супер-борд сериала «Чикатило», вышедшего на платформе Okko, и задумалась, а стоит ли на улицах Москвы большими буквами писать это отвратительное имя. Сейчас, просмотрев этот фильм, могу дать ответ: нет.

Сериал Сарика Андреасяна «Чикатило» начинается с объявления: «В основу фильма легли реальные события. Из уважения к чувствам живущих и памяти погибших имена жертв и их родственников, а также участников расследования изменены». То есть сериал посвящён не людям, которых убил маньяк, а ему самому, впрочем, это понятно уже из названия сериала.

В каждой серии происходит зверское убийство и расследование его, а также мы видим, чем живёт Андрей Романович Чикатило, погружаемся в его мир. Дмитрий Нагиев сыграл его так, что сразу чувствуется, что маньяк: глупая и вдруг бешеная улыбка, взгляд психически больного человека. Правда, странно, что жертвы этого не замечают. Все актёры играют хорошо, хотелось бы отметить Константина Лавроненко, Дмитрия Власкина, Юлию Афанасьеву, Николая Козака и других, они погружают нас в то время, когда на улицах СССР на протяжении 10 лет орудовал отвратительный серийный маньяк. Но всё же, как бы хорошо ни играли, какой бы красивой и «вкусной» ни была картинка, нельзя делать главного героя из маньяка, убившего, по официальным данным, более 50 человек, а также по вине которого (и, безусловно, по вине прокуратуры) было расстреляно несколько человек, признавшихся в преступлениях, совершённых Чикатило.

Мне кажется, что подобные сериалы, фильмы, интервью (вспомним скопинского маньяка) – не призыв к осторожности, а напротив – они рождают ощущение безнаказанности. Для людей типа Чикатило, склонных к извращениям, это и вовсе стимул для совершения ужасных убийств или изнасилований. Надо учитывать контекст нашего времени, когда действует мораторий на смертную казнь. Да, в конце концов преступники будут пойманы и наказаны, отсидят своё, но потом – слава, внимание публики, возможность подзаработать, да ещё бонусом и сериал снимут, а суперпопулярный телеведущий тебя сыграет. Уж очень заманчиво. Думаю, если бы Андрей Романович был жив, Ксения Анатольевна не упустила бы возможности взять у него интервью.

Каждая серия затягивала всё больше и больше, напряжение росло, а следственно, и интерес тоже. И это, как ни странно, очень плохо – идея, замысел сериала спекулятивные, вредные. Надежд на то, что продюсеры хотели сделать что-то хорошее (предупредить возможных жертв или устрашить маньяков), нет, и чем лучше играют артисты, чем изобретательнее режиссёры и сценаристы вовлекают зрителя в кошмарное действие, тем хуже. У них цель – хорошо заработать, они ради рейтинга тоже пойдут на всё. Стоит ли смотреть? Тяжело рекомендовать то, что противоречит твоим нравственным ценностям.

Виктория Ларина