Новости

Свидетель крушения Boeing MH17 просит убежище в России

Боинг

 

Майор ВСУ Юрий Батурин перешел украинско-российскую границу и попросил предоставить убежище на территории Российской Федерации. До этого он работал начальником командного пункта ПВО воинской части 1215 ВСУ и по его словам обладает информацией  о причастности Киева к крушению авиалайнера Boeing MH17 на  Донбассе. Об этом сообщила «Звезда» (tvzvezda.ru).

 

Он перешел государственную границу прихватив  с собой свое личное дело и различные военные документы. После чего сообщил, что  из соображений морали больше не может скрывать информацию, касающуюся произошедшего в 2014 году.

 

Так в день крушения, 17 июля, Юрий Батурин находился на службе в своей воинской части под Харьковом. Он рассказал, что с помощью технических средств контроля системы ПВО лично наблюдал прохождение самолета в небе Украины и его крушение. По его словам, объективные данные радаров свидетельствовали о том, что Boeing MH17 был поражен ракетой с территории Украины, находящейся под контролем ВСУ.

 

Кроме того, Батурин уточнил, что в его часть после крушения прибыла колонна машин сопровождения  «Бука» Вооруженных сил Украины.

 

А в личных разговорах с ним военнослужащие колонны сообщили ему, что в момент крушения расчет «Бука»  находился в точке (месте) запуска ракеты. И именно это место было выявлено в ходе последующего расследования концерном «Алмаз-Антей».

 

По утверждению  Юрия Батурина, в момент крушения самолета,  расчет «Бука» ВСУ находился именно в указанной точке запуска ракеты. После чего он сообщил точное наименование воинских частей, задействованных в этой операции ВСУ.

https://jpgazeta.ru/svidetel-krusheniya-boeing-mh17-poprosit-ubezhishhe-...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.