Новости

Свидетели в деле Майдана опровергли версию хунты

Свидетели по делу расстрела Майдана дают показания. Один из них Владимир Венчак, уроженец Львовской области, получивший шесть ранений во время массовых расстрелов 20 февраля 2014 г., заявил, что в него стреляли из здания гостиницы "Украина".

"Первое ранение я получил в спину. Но не со стороны правительственного квартала, где была такая явная угроза... а со стороны гостиницы "Украина. Я подошел к группе майдановцев, которые находились на передовых позициях. Мы увидели, как в окнах гостиницы "Украина" стоят операторы, несколько человек было, окна были открыты, в которых были какие-то люди, и мы почувствовали, что ведется огонь в спину с той стороны. Мы видели места попадания пуль, которые могли быть только со стороны гостиницы "Украина".

Кроме выстрелов из гостиницы "Украина", о которых упомянул в свидетельствах Венчак, он также сообщил суду, что видел вооруженных людей на крыше консерватории, отметив, что воспринял их как силовиков, так как, по его словам, гражданские лица не имели права носить оружие.

 "Я почему так считаю, а кто же с оружием мог быть?" - отметил Венчак.

Свидетель также вспомнил, что незадолго до расстрела, когда он был на Майдане, видел, как в толпу людей завели пятерых или шестерых задержанных активистами "беркутовцев". По его словам, он подумал в тот момент, что правоохранители не хотели противостояния, однако кому-то было выгодно спровоцировать трагедию, и поэтому силовиков удалось столкнуть с протестующими.

"Перед тем, как выносить раненых, на Майдан привели, скажем так, 5-6 сотрудников "Беркута". Я увидел, что люди деморализованы полностью. Мне кажется, что еще один день, и той трагедии, которая случилась 20-го числа, могло и не быть. Тем силовикам так надоело все, что они готовы были бросить все и по домам"

Комментарий. Гостиница «Украина», как и Консерватория на тот момент контролировались майдановцами. А значит, дело о расстреле Майдана рассыпается прямо на глазах. И вероятно не случайно было и недавнее заявление Надежды Савченко и Бориса Филатова.

«Продержитесь до утра, утром здесь будет оружие» (Ю.Луценко)

Кто стрелял на Майдане: Борис Филатов и снайпер из консерватории

Как-то уж все вдруг пазлы начали собираться. Как по мановению волшебной палочки…

Очень похоже, что кто-то (Порошенко) начал скользкую и опасную игру против своих партнеров по коалиции («фронтовиков»), руки которых по локоть в крови. Ведь он, в отличии от них, к расстрелам на Майдане не причастен ни коим разом. Он появился, как «чертик из табакерки», уже в марте, когда пришло время подбирать власть.