Новости

Свиное рыло в калашном ряду: Зеленский требует принятия Украины в ЕС

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина требует полноправного членства в Евросоюзе. Его предшественник Петр Порошенко даже заставил внести эту свою «хотелку» в Конституцию, но ЕС на требования обоих президентов не реагирует, а отдельные еврочиновники (в первую очередь — венгры) даже открытым текстом заявляют о невозможности принятия Украины в Союз.

Долго и тяжело, со скандалом выходила Великобритания из состава ЕС; американцы давят санкциями за строительство трубопровода «Северный поток — 2»; эпидемия коронавируса вызвала большие противоречия, которые привели к невиданному результату — восстановлению внутренних границ.

И после разрешения всех этих вопросов, возможно, ЕС расширится за счет небольших стран, таких как Албания и Северная Македония.

Но поглотить давно томящуюся на пороге больших государств Турцию и Украину европейцы едва ли захотят.

Аналитический портал RuBaltic.Ru обратился к ведущим украинским экспертам с вопросом: чего хотят добиться украинские президенты своими популистскими заявлениями?

«Это часть внешней политики Украины, одним из приоритетных направлений которой является курс на евроинтеграцию, — уверен аналитик-международник Илья КУСА. — Неправда, что ЕС не реагирует на заявления Украины. Они уже давно последовательно отвечают, что приветствуют наши евроинтеграционные чаяния. Другой вопрос, что Евросоюз на сегодняшний день переживает серьезный структурный и идеологический кризис и поэтому принимать новых членов, тем более из стран, которые к этому не готовы по ряду критериев, не может.

Украина пока что сама не готова к вступлению в ЕС. Существует ряд критериев, по которым мы не соответствуем европейским нормам и принципам: все, что касается системы правосудия, верховенства права и прозрачности государственной системы.

Так что, мне кажется, в ближайшее время Украина вряд ли вступит в ЕС. Разумеется, отказаться от этого курса нельзя, тем более что он закреплен в Конституции, поэтому время от времени у нас заявляют о своем желании вступить в ЕС, дабы еще раз подтвердить приверженность этому курсу.

К тому же евроинтеграция очень популярна среди большей части населения Украины. В конце концов, она была одной из причин Евромайдана в 2013–2014 годах, а альтернативы курсу в ЕС, по мнению представителей власти, пока что нет».

Аналитик KyivStratPro Алексей БЕБЕЛЬ считает, что вступление в Евросоюз — это посыл определенной группе населения, которая в него верит. То есть это всего лишь дежурные слова о выборе вектора стремления.

По словам политолога Валерия ГОНЧАРУКА, евроинтеграция — это стратегическое направление развития Украины, которое определяется не отдельным политиком-лидером, а государством Украина. Поэтому любой президент, премьер, министр иностранных дел на Украине будет говорить о стремлении стать членом ЕС.

Другой вопрос, будут ли делаться реальные шаги в направлении евроинтеграции и готов ли сам ЕС к расширению в ближайшем будущем.

Политтехнолог Василий СТОЯКИН напоминает, что рейтинг Зеленского на сегодняшний день снижается, тогда как у Порошенко, наоборот, растет.

«Логичным шагом в этой ситуации является проведение политики, которая показывает, что для избирателя актер ничуть не хуже кондитера. С моей точки зрения, установка неправильная: избиратели, которые перебегают сейчас к Порошенко, базовой группой для Зеленского уж никак не являются. Но это, в конечном итоге, его дело», — резюмирует Стоякин.

Член оппозиционной партии «Союз левых сил» Александр ГОЛУБ вспоминает, что когда-то у пародистки Елены Воробей был юмористический номер «Ну возьмите меня!».

И нынешняя Украина, по мнению политика, очень напоминает эту навязчивую никому не нужную даму, «которую и послать неудобно, и брать на работу никак не хочется».

«Европейцев эти напрасные потуги Украины раздражают с каждым разом все больше. Все, что им нужно от Украины, они уже получили — открытый рынок для своих товаров, дешевую рабочую силу, возможность за бесценок скупить черноземы. Какой смысл им брать на шею еще одного нахлебника, когда ЕС очевидно вступает в период серьезного экономического, культурного, мировоззренческого и социального кризиса?

Кроме того, в Брюсселе, Париже и Берлине прекрасно понимают, что Киев абсолютно несамостоятелен в своей политике. Зачем им до установления новых правил и взаимоотношений с США пускать внутрь еще одну (после поляков и прибалтов) американскую марионетку?

Украинские чиновники не могут этого не понимать, но евроинтеграция — это единственная карта, которой они еще могут козырять в разоренной, экономически несостоятельной, разорванной гражданской войной стране.

Это миф, который позволяет держать в относительном единстве остатки Украины. Но этого критически мало, чтобы выжить в современном посткарантинном мире, где все прежние союзы будут переформатированы, правила общежития переписаны, приоритеты пересмотрены. А слабые страны, нравится это кому-то или нет, обречены», — подчеркивает Голуб.

 Зеленский пошатнулся? Порошенко снова рвется к власти / Оперштаб

Руслан Веснянко