Новости

Свиной коронавирус заподозрили в угрозе человечеству

Штамм коронавируса, поражающий свиней, оказался способен успешно размножаться в человеческих клетках.

Коронавирус, вызывающий синдром острой диареи у свиней (SADS-CoV), впервые проявил себя в 2016 году, заразив свиное поголовье на всей территории Китая. Считается, что этот высокопатогенный штамм коронавируса передался свиньям от летучих мышей. У свиней вирус вызывает тяжелую диарею и смертельно опасен для молодых животных. SADS-CoV принадлежит к тому же семейству коронавирусов, что и SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19 и «перепрыгнувший» на человека от летучих мышей.

Чтобы изучить, может ли вирус SADS-CoV в потенциале передаться от свиней человеку,    исследователи из Университета штата Северная Каролина (США), статья которых опубликована в журнале PNAS, провели серию лабораторных экспериментов, заражая разные типы человеческих клеток синтетической формой свиного коронавируса.

Оказалось, что SADS-CoV эффективно размножается в клетках печени, легких и кишечника. Причем особенно успешно свиной коронавирус поражает клетки кишечника, в отличие от SARS-CoV-2, который атакует клетки дыхательных путей.

Исходя из полученных результатов, ученые предположили, что у SADS-CoV есть все возможности для того, чтобы стать человеческим вирусом, передаваясь от летучих мышей свиньям, а от них — людям. Тестирование антивирусного препарата ремдесивир, который сейчас пробуют использовать при лечении COVID-19, показало, что тот способен активно подавлять размножение SADS-CoV. Эти многообещающие результаты заставляют предположить, что ремдесивир можно будет применять в случае реальной передачи свиного коронавируса людям, считают исследователи. 

health.mail.ru