Новости

Свобода СМИ по-украински

Националисты использовали день памяти Голодомора для нападения на журналистку

Во время прямого эфира церемонии в Киеве неизвестный напал на журналистку NewsOne Виолетту Товкес. Он выбил из её рук траурную свечу, а затем вырвал у девушки микрофон, который разбил об асфальт с криками: "Это рашистский канал!". Затем он толкнул девушку, выкрикнул еще несколько оскорблений и ушел.

В момент нападения на территории мемориала находился премьер Денис Шмыгаль, 5-й президент Пётр Порошенко, нардепы и полиция. Но это не помешало атаке отморозка на девушку, спокойно ведущую репортаж, и причина этого проста - отморозок уверен в своей безнаказанности. Эту уверенность подарили ему «новые лица» и их предводитель.

Полиция открыла дело, но нападавшего не задержала. И, как показывает практика похожих нападений, ответственности за них никто не несет. Будет очередное "нераскрытое преступление". И хоть это дело нельзя сравнивать с делом Гонгадзе, Бузины или Шеремета, его последствия могут быть такими же непредсказуемыми.

Самое интересное в современной свидомой Украине – это то, что когда в ней нередко происходят знаковые убийства, свидомые начинают активно искать "руку Москвы". Проходит время. Следствие находит исполнителей, как в деле убийства Дениса Вороненкова, Олега Бузины, Павла Шеремета, покушения на депутата Вячеслава Соболева, когда от пули убийцы погиб его трёхлетний сын. И выясняется, что убийцами в каждом случае становились «герои АТО». После этого тему максимально сливали, дело разваливали, а обвиняемых в убийстве, как в случае с Бузиной и Шереметом, выпускали. Убийцу Вороненкова не выпустили только потому, что его ликвидировали прямо на месте преступления.

Вот такая вот она, "новая Украина" через 7 лет после "Революции гидности".

Андрей Червонец