Новости

Свобода вероисповедания под защитой Порошенко

19 января 2019 года, на праздник Богоявления, в пгт. Браилове Винницкой области поселковый глава В.Д. Резидент, в сопровождении представителей «ПЦУ», пытался сорвать Великое освящение воды на водоемах вблизи сахарного завода и электростанции священниками Украинской Православной Церкви, которое до этого времени происходило традиционно каждый год.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Винницкой епархии.

Так, в 12-ом часу в день Крещения Господня настоятель браиловского прихода в честь Иоанна Богослова протоиерей Михаил Стец начал освящать воду возле сахарного завода. Однако непосредственно во время освящения у водоема появился Браиловский поселковый глава В.Д. Резидент в сопровождении раскольнического «священника» Леонида из соседнего села.

Как отметили в пресс-службе епархии, «не дожидаясь окончания молебна, государственный чиновник начал совершать хулиганские действия в отношении священника УПЦ: выкрикивать в микрофон, что о. Михаила никто сюда не приглашал, обзывать его “московским попом”».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

А после 14-ти часов В.Д. Резидент появился возле второго водоема, рядом с электростанцией, где воду освящал настоятель местного прихода в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Ростислав Шемет. На этот раз поселкового главу сопровождал «священник» «ПЦУ» Сергий из Жмеринки. Они пытались не дать священнику совершить освящение, в частности, как рассказали очевидцы, выкрикивать: «вода наша, а не ваша», «кто вам дал право на освящение воды на водоемах».

Действия поселкового главы вызвали возмущение православных общин Браилова. «Они (действия чиновника – ред.) дают повод для серьезного беспокойства, ведь в светском государстве представитель власти позволяет себе вмешиваться в чисто церковные дела, к тому же делает это демонстративно, в наглой и оскорбительной форме», — подчеркнули в пресс-службе Винницкой епархии.

Как мы уже писали в селе Ростоки на Тернопольщине община УПЦ вынуждена служить на улице

 

 

Украинская Православная Церковь