Новости

Свобода выбора - повеситься или застрелиться

"У сильного всегда бессильный виноват". США сильны. Всё ещё и пока. И используют силу для изнасилования "младших партнеров", по сути - вассалов. Деньги не пахнут и никто не скажет (кроме русских), что зависимость от США больнее бьёт, чем мифические угрозы, исходящие от России, поставляющей газ в ЕС.

Судите сами - русские полвека продают Западной (и не только) Европе газ, каждый раз заключая договоры. Судятся, спорят, но договариваются. Именно договариваются, а не ставят ультиматумы. В отличие от США.

А Штаты поставили Европу и Канаду именно перед ультиматумом в «торговой войне»: либо страны соглашаются на квоты со стороны американских властей, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Об этом сообщает агентство Bloomberg. И плевать Вашингтону, что ультиматум нарушает им же подписанные международные обязательства в торговле.

Соединенные Штаты настаивают, чтобы вассалы  приняли  квоты, которые  ударят по странам Европы и Канаде слабее, чем таможенные тарифы. «Мы просим всех принять квоты, если не тарифы», — заявил министр торговли США Уилбур Росс. Выбрать между двух зол странам необходимо до 1 мая — именно в этот день ограничения начнут действовать.

Хороша просьба - застрелиться или повеситься.

Евросоюз с решением окончательно пока не определился. «Торговая война — это игра с потерями для каждого», — приводит агентство слова министра финансов Бельгии Йохана Ван Овервелдта, который призвал своих коллег по ЕС сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех.

Что невозможно - США хотят денег за счет ЕС и Канады.

Европа оказалась перед тяжелым выбором: либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО) квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого ЕС.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Размер квоты на европейские товары в США, в частности сталь и алюминий, составит 90 процентов поставок Европы в США за последние два года. Таможенные пошлины же составят 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий. Причем подобный «выбор» предоставлен всем американским союзникам, кроме Южной Кореи, которая успела заключить новое соглашение о свободной торговле с США и будет избавлена от всех протекционистских мер.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно, однако ряд стран, включая европейские государства и Канаду, получили отсрочку.

Именно отсрочку - в виде особого одолжения.

Что в этом забавно - США получают сиюминутные выгоды, наплевав на то, что их вассалы получили мощный стимул потихоньку готовиться к политической и экономической независимости от хозяина. Ничего личного, обычный инстинкт самосохранения. А сохранность кошелька для капиталиста свята. Это не какие-то эфемерные правила чести, совесть, долг и т.д. За деньги они удавятся. И кого угодно удавят.

Когда смогут.

"Гуртом и батько легко бити".
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.