Новости

Свободный от конкуренции рынок

"Торгуем "западными ценностями! Лот "Рыночная экономика" выставлен на торги за доллар, лот "Конкуренция" стартует по цене один евро!"

Историческое решение арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) в споре по «энергокорректировкам», принятое в пользу России, было оспорено со стороны ЕС, говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития России.

Как отмечает ведомство, Европа фактически обнулила победу России при помощи ситуации, которая сложилась в апелляционном органе ВТО. По формальтным признакам решение не вступило в силу. И не вступит. Дело в том, что США, недовольные работой ВТО, не назначают новых арбитров и тем самым блокируют работу органа. Изменений в позиции Вашингтона не предвидится.

Таким образом, Евросоюз сможет сколько угодно не учитывать решение ВТО и продолжать политику антидемпинговых пошлин, которая проводится еще со времен Советского Союза.

Суть спора заключается в том, что решение ВТО основано на естественных, исторически сложившихся экономических отношениях и свободной конкуренции в условиях открытого рынка. В России цены со времен СССР ниже, чем в Европе и на Западе в целом. Причины очевидны - ниже себестоимость исходного сырья, рабочей силы, транспортных и иных статей издержек производства.

Это затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости.

Европа и запад в целом считает нерыночными низкие цены на энергоносители в России, которые позволяют производителям уменьшать себестоимость своей продукции. Из-за этого в ходе антидемпинговых расследований предполагалось, что российские предприятия получают помощь государства.

Страдали, в частности, поставки сварных труб и нитрата аммония. Для металлургов в разное время размер пошлин составлял от 30 до 140 процентов, а для производителей аммиачной селитры — 32,7 доллара за тонну.

Иск был подан Россией в 2015 году. В своем решении третейская группа согласилась как с общей позицией России, так и по конкретным вопросам. В случае вступления решения в силу Москва может потребовать возвращения недополученной прибыли. А это не десятки - сотни миллиардов.

Апелляция, как указали в МЭР, противоречит заявлениям ЕС о необходимости соблюдения норм права ВТО. «ЕС своими действиями фактически препятствует правосудию, пытаясь продлить возможность применения незаконных практик для защиты своих неконкурентоспособных производителей», — заключили в ведомстве.

Желание США заблокировать работу ВТО связано с массой претензий к работе организации, которые возникли еще до президентства Дональда Трампа. В Вашингтоне считают, что организация принимает решения в пользу развивающихся стран, в первую очередь Китая, а те получают выгоду в том числе за счет самих США.

При этом не следует забывать, что Запад много десятилетий выводил производства в ЮВА, в т.ч. в Китай именно для снижения издержек производства. Просто по мере развития, которое получил тот же Китай в результате, решение было признано ошибочным и с его последствиями Запад начал борьбу не на живот, а насмерть.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.