Новости

Сводки с нефтяных фронтов

Тариф на фрахт танкеров второго класса, которые могут перевозить 800 тыс. баррелей, вырос более чем в два раза – до рекордных $173 тыс. в день.

Фрахт танкеров первого класса, грузоподъемностью от 345 тыс. до 615 тыс. баррелей, также вырос в два раза и достиг почти $112 тыс. в день.

Фрахт сверхкрупных танкеров (VLCC) вместимостью до 2 млн баррелей упала до $167 тыс. в день.

Таким образом, хранение нефти обходится сегодня от 2,5 до 10 долларов за баррель в месяц. При том, что только в США саудиты направили 50 млн барр., которые не могут продать.

Объем нефтепродуктов, хранящихся в танкерах, достиг 72 млн баррелей. В марте месяце было только 33,7 млн баррелей и они тоже не проданы.

На этом фоне саудиты продают нефть в Южной Европе по 4-6 долларов за баррель. Были дни, когда на споте цена нефти "Брент" падала ниже 10 долларов, а СА продавала нефть со скидкой к эталону на 10,25 долл. То есть, практически отдавала даром.

При этом российская "Уралс" продается с оплатой при погрузке на борт по цене чуть менее 20 долларов, в некоторые дни продаваясь, что ранее неслыханно, дороже "Брента".

Северные порты работают с полной загрузкой, поставляя нефть в том числе и в Польшу. Сейчас в Гданьск идет танкер с уже оплаченными 100 тысячами тонн, опровергая отказ Варшавы от морских поставок нефти из России.

И никто сегодня даже не заикается о ее продаже с доплатой. Что объяснимо - цена в минус на "Уралс" жила несколько часов и касалась лота в сотню тысяч баррелей, а цены на американскую и ближневосточную нефть от минус 38 долл. до плюс 12-ти болтаются, как сопля в проруби, неделями.

Это подтверждается обобщенными сводками потерь на нефтяных фронтах. По сообщениям западных аналитических агентств, Россия потеряла за март 6 миллиардов долларов, саудиты - 27. Резервы СА упали до минимальных за 10 лет 464 млрд.долл, Россия же ЗВР не трогала вовсе, а Фонд нац-го благосостояния за март увеличился на 42 с лишним миллиарда долл., составив рекордные 165,38 миллиардов долларов.

При этом у России внешний долг с начала года до 1 апреля снизился на 40 с лишним миллиардов, а у саудитов вырос на 20. Процессы идут в разных направлениях и приносят разные результаты. При текущих ценах у России дельта между заложенной ценой нефти в бюджете и реальной составляет 23 доллара, у СА - около 65-ти!

Мало того. Если Россия резко наращивает свои поставки в Китай, то саудиты не только постепенно вытесняются нами с этого рынка, но и теряют своих традиционных покупателей в США - там свою и канадскую с мексиканской девать некуда.

Таковы реалии нефтяной войны на последний день апреля. С 1 мая не только саудиты, но и остальные члены ОПЕК+ начинают оговорено сокращение на 9.7 млн.барр/сут., а уже 5 мая Техас решит, как спасти собственную добычу, которая дает 48% всей нефти США. Пока говорят о сокращении на миллион только в этом штате и запрете на импорт саудовской нефти.

Таковы цифры на сегодня и они пока свидетельствуют об успешном наступлении России на всех нефтяных фронтах.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: