Новости

Своим — всё

Фраза «Своим — всё, чужим — по закону» известна как изречение фашистского дуче Италии Бенито Муссолини. Сегодня эти слова всё больше относятся к либеральной части нашего общества: они не терпят инакомыслия, будь их воля — они бы давно отправили в лагерь всех несогласных с их единственно правильными политическими убеждениями. Этому мы находим подтверждение всякий раз, когда речь идёт про их политических оппонентов — власть, журналистов, писателей, да и любого другого, кто не входит в золотой чертог отечественного либерализма.

Я даже сейчас не буду объяснять, что их либерализм к настоящему отношения не имеет. Вы, мой дорогой читатель, помните сами расхожую фразу «Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого». Наши же доморощенные борцы за свободу определяют сами её границы, будь то ваш нос или ваш затылок. При этом они считают совершенно нормальным бросаться голословными обвинениями или рыться в чужих карманах. Одна из таких типичных историй для меня — обвинения успешного российского хоккеиста Александра Овечкина, выступающего за американский клуб «Вашингтон Кэпиталз».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Виноват Овечкин был в том, что на заработанные деньги купил себе недвижимость и при этом, о ужас, выступил в поддержку действующего президента. Если бы прославленный хоккеист отдал деньги в качестве донатов на деятельность того самого блогера, то, я уверен, никаких претензий бы не было. Но отчего Овечкин не стал делиться заработанными кровью и потом деньгами с безработным Алексеем? И действительно, почему человек, который самостоятельно зарабатывает, должен быть чьим-то донором или разделять его околоэкстремистские убеждения? Мне вот лично непонятно.

По такому принципу строятся все набросы Алексея Навального: у этого чиновника дочь учится за границей, медиаменеджер построил себе дом в Крыму, другой отдыхал где-то на яхте. Совсем свежее «разоблачение» — супруга депутата Слуцкого приобрела автомобиль. «Откуда?!» — стучит кулаком по столу блогер. Блогеру непонятно, что упомянутый депутат был крупным бизнесменом, который заработал денег достаточно, чтобы позволить автомобиль, даже дорогой. Или уже упомянутый медиаменеджер, что десятилетиями вкалывал и создавал рейтинговый продукт, а не просил кинуть деньги на «Яндекс-кошелёк».

И сегодня и тот, и другой, и третий могут покупать себе то, что позволяет бюджет. Главное, чтобы всё соответствовало декларации. Вот с этим, кстати, у блогера как-то не очень.

 

 

ФБК опубликовал отчёт — такой себе «за всё хорошее против всего плохого», — где фигурирует сумма 58 млн рублей, собранная за счёт мелких донатов (добровольных пожертвований через интернет). Я даже не хочу сейчас говорить, что подобная сумма, полученная подобным способом, вызывает ряд отнюдь не праздных вопросов. Ну собрали — и ладно. Вопрос меня больше интересует другой: а что у нас с предвыборным кошельком?

Поясню. Когда началась президентская кампания, на сайте Навального появился кошелёк. Остался он и после того, как его «президентская кампания» (которая и не начиналась) закончилась, и туда продолжают приходить, а главное, оттуда уходить довольно весомые суммы. Об этом почему-то не говорится ни в отчёте, ни в других доступных документах. Где деньги-то, Алексей?

Также нам совершенно ни к чему знать, что родную дочь совесть нации отправляет учиться в США — и не куда-нибудь, а в престижный американский университет Стэнфорд. За дочь можно точно порадоваться, а вот за папу нет — не он ли поливал грязью власть за то, что дети некоторых чиновников учатся за границей? И не единожды: из выпуска в выпуск блогер Алексей рассказывал, что нынешняя российская элита не чувствует корней, не чувствует своего народа. Либералы-то, конечно, всё чувствуют — и не смейте даже спорить.

 

 

Отдельный и не менее значимый вопрос: за чей счёт, собственно, поездка? За счёт школьников, НКО или соответствующего посольства?

«Не ваше собачье дело», — нам скажут. Ведь своим — всё, чужим — закон.

Игорь Молотов