Новости

Своя реальность патриарха Фанара

Неудачная попытка заявить о себе как о православном папе. Патриарх Варфоломей не стесняется идти на откровенную ложь

К такому выводу можно прийти после опровержения, сделанного Сербской Церковью.

Или, как выразился один из подписчиков нашего канала, "глава Фанара попросту окончательно запутался в собственных потоках лжи"?

"Несколько дней назад на греческих сайтах были опубликованы статьи о предстоящем визите Сербского Патриарха Порфирия на Фанар.
Как сообщалось, идея визита была озвучена Константинопольским патриархом Варфоломеем во время встречи со спикером черногорского парламента Алексой Бечичем.

21 января 2022 года информационное агентство «Tanjug» сообщило, что Патриарх Порфирий не планирует никаких визитов во Вселенский патриархат, пишет Ромфея.

Сербский Патриархат также опровергает публикации греческих сайтов на эту тему, заявив, что она не имеет ничего общего с реальностью и что в нынешних обстоятельствах Патриарх Порфирий не планирует выезжать за пределы Сербского Патриархата".

Что же это было на самом деле?

Для того, чтобы это понять, следует обратиться к тексту… Томоса ПЦУ, в котором говорится, что «Автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол, как и другие Патриархи и Предстоятели…», и что глава ПЦУ должен начинать «свои мирные поездки от Первопрестольной Церкви Константинополя за обычаями…».

То есть, патриарх Варфоломей фактически заявил, что Патриарх Порфирий как недавно избранный Предстоятель, должен приехать на Фанар к своему «главе» на поклон и, говоря католической терминологией, поцеловать у него туфлю. Ну а уже после этого он может совершать визиты и в другие Поместные Церкви.
Конечно, прямо об этом не заявлено, но именно такие выводы можно сделать из истории с анонсированным патриархом Варфоломеем визитом сербского Предстоятеля. И это и есть проявление той самой ереси Константинопольского папизма, которую Фанар пытается сейчас навязать всему Православному Миру. Мол, Константинопольский патриарх – самый главный и все вновь избранные предстоятели Поместных Церквей должны получить у него подтверждение своего статуса и «благословение» на предстоятельское служение.
Соответственно, отказ Патриарха Порфирия ехать на Фанар можно расценить как несогласие Сербской Церкви следовать логике Фанара и принимать еретическое учение о главенстве Константинопольского патриарха.

Как бы там ни было, это мощный репутационный удар по стамбульскому иерарху.

Во-первых, выступать автором фейков - крайне унизительно для того, кто претендует на роль "восточного папы". Это все равно, что судну, видящему себя крейсером, плавать в мелкой луже.

Во-вторых, такая реакция демонстрирует реальное отношение той же СПЦ к "статусу" Константинопольского патриарха, который всех уверяет в том, что именно он "может и должен быть главой всего мирового Православия". А ведь анонсируя "визит" Патриарха Порфирия на Фанар, лидер ушедшей в раскол Константинопольской церкви специально подобрал формулировки, которые должны были дать понять - "к сюзерену едет один из его вассалов".

В-третьих, произошедшее указывает на то, что Сербскую Церковь не удалось запугать сценарием "македонской" и "черногорской" (есть информация, чтт Бечич уже передал Варфоломею соответствующее прошение) "автокефалий".

Что, в свою очередь, усиливает надежды на создание стратегического союза РПЦ и СПЦ для спасения мирового Православия от раскола, продвигаемого Фанаром.

Правблог