Новости

Священники Александрийской Церкви просят пересмотреть признание ПЦУ

Священники из Африки надеются, что решение патриарха Александрийского Феодора о признании ПЦУ будет пересмотрено.

Группа африканских священников Александрийского патриархата не согласны с недавним решением патриарха Александрийского Феодора II признать ПЦУ, сообщает сайт «Православие.ру».

В частности, православные священники Африки отмечают, что «с большим удивлением и смущением узнали о решении патриарха Александрийского Феодора признать так называемую "Православную Церковь в Украине"».

Они подчеркивают, что «это внезапное решение противоположно той позиции, которую ранее занимал наш патриарх (Феодор – Ред.), и оно ставит под угрозу те добрые отношения нашей Церкви с Русской Православной Церковью, которые сложились в последние десятилетия».

Кроме того, священники напоминают, что «признание вчерашних украинских раскольников подвергается критике во многих Поместных Церквах и означает разрыв с канонической Украинской Православной Церковью, к которой принадлежит большинство православных украинцев».

Авторы письма сообщают, что «столь ответственное решение было принято без того, чтобы спросить мнение африканских священнослужителей, хотя именно африканцы составляют большинство клириков и прихожан Патриархата Александрии».

В связи с этим, священнослужители заявляют, что они «не согласны с указанным выше решением».

Африканские священники подчеркивают, что уважают своего патриарха и подчиняются своим епископам. Но, по их словам, «как в Церкви Греции многие священники и даже епископы высказали свое несогласие с аналогичным решением о признании украинских раскольников, так и мы полагаем, что у нас есть не меньше прав высказывать свое мнение».

Авторы письма говорят, что сожалеют «о неожиданном решении Александрийского Патриарха, и хотели бы, чтобы оно было пересмотрено».

Под письмом подписались 27 священников из Кении, Танзании, Уганды и Замбии.

Митрополит Зимбабвийский Серафим считает, что православные должны решить проблему ПЦУ, чтобы снова не распинать Христа. 

Митрополит Зимбабвийский и Ангольский, ипертим и экзарх Южной Африки Александрийского патриархата Серафим (Киккотис) прокомментировал инициативу Предстоятеля Албанской Церкви архиепископа Анастасия о необходимости скорейшего созыва Собора по вопросу признания ПЦУ. Об этом сообщает греческое издание «Ромфея».

По словам митрополита Серафима «его Святейшество Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий с болью и неописуемыми страданиями не только как один из ведущих православных богословов всего христианского мира обращается ко всем нам с призывом к молитве о преодолении чрезмерной церковной поляризации для того, чтобы Церковь сохранила единство Православия».

Митрополит Серафим уверен, что «забота о единстве Православия должны уважаться всеми нами, и мы все должны начать наши непрестанные молитвы на всех континентах нашей планеты и во всем мире о нашей мечте о совместном праздновании Рождества Христова в ближайшее время».

Владыка подчеркнул, что «слабые с Богом сильнее, чем могущественные – без Бога».

По мнению иерарха «ради Святого Духа и при наличии доброй воли на этом этапе мечта Предстоятеля Албанской Церкви и всех нас сохранить видимое единство всех православных христиан зависит, как ни невероятно, ни от десяти, ни от ста, или тысячи или сотни тысяч людей».

Владыка уверен, что «сохранение православного единства Поместных Православных Церквей и, следовательно, всех православных христиан зависит от смирения и любви к Церкви со стороны двух людей – нашего Вселенского Патриарха Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

В связи с этим митрополит Серафим предлагает:

«1. Совместно предложить создание Объединенного комитета двух Церквей для рассмотрения украинского вопроса в период нескольких месяцев или в течении года.

2. Если Объединенный комитет не придет к совместному предложению, то нужно возобновление работы специального православного комитета Святых и Великих Синодов, чтобы продолжить разбор темы автокефалии, которая была прекращена (на Критском Соборе – Ред.)».

Владыка призвал христиан помолиться, «чтобы все православные христиане были едины. Это также будет лучшим подарком для Вифлеемского Младенца, чтобы Он не оплакивал нас всех и чтобы мы снова не распяли Его, прежде чем Он даже вырастет».

Митрополит подчеркнул, что «эти мысли являются личными. Позиция Александрийского патриархата по этому вопросу выражена Александрийским Патриархом Феодором II в Синоде».

Елена Константинова