Новости

Сжег свастику, а Гитлера просто изорвал

В июле 1940 года СССР отобрал у румын Бессарабию. Сделать это было легко - лизавшая гитлеровские сапоги Румыния беспрекословно выполнила требование фюрера - ведь это было оговорено в секретных протоколах к Пакту Молотова-Риббентропа.

Оказавшимся на теперь уже советских территориях этническим немцам было предложено либо отправляться в рейх, либо стать советскими гражданами.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

https://gdb.currenttime.tv/954D065E-F97E-4EB3-9345-10D6E1F33E56_mw1600_q70_s.jpg

Для репатриантов немцами были открыты регистрационные пункты. В том числе в селе Чобановка примерно в 40 км к юго-западу от Кишинева, где жили 342 фольксдойче.

25 сентября немцы завершили свою миссию и начали паковать вещи. Тут-то все и случилось...
Свернуть )

Работу НКВД Молдавии первое время курировали чекисты соседней Украины. Нарком внутренних дел УССР Иван Серов пару месяцев лично поработал в Бессарабии, а после возвращения в Киев получал отчеты от молдавского коллеги Николая Сазыкина.

В начале октября 1940 года из Кишинева в Киев пришло сообщение о чрезвычайном происшествии в молдавском селе Чабановка*. Утверждалось, что местный сторож Иван Нагорняк «на регистрационном пункте забрал немецкий флаг, сжег, снял со стены портрет фюрера и изорвал».

*Название населенного пункта в документе приведено с ошибкой либо же с тех пор было немного изменено. Сегодня это село Чобановка (Ciobanovca) Новоаненского района Молдовы. Встречается еще две версии названия — Чебановка и Чабанка. Находится село примерно в 40 километрах к юго-западу от Кишинева.

https://gdb.currenttime.tv/4526DE1B-A560-4E65-AD2B-A5BDE2F9BE3E_mw1600_q70_s.jpg

Почему в молдавском селе висели нацистский флаг и портрет Гитлера? Что это за регистрационный пункт, где можно вывешивать несоветскую символику?

 

https://gdb.currenttime.tv/C0B0269B-A572-4CCF-8E2E-79C763A1B0C4_mw1600_q70_s.jpg

Хрупкая "дружба"

Как именно все случилось — почему сторож посягнул на нацистские символы и кого наказывать — в НКВД пока не понимали. На место отправили группу оперативников. История успела дойти не только до киевских, но и до московских кабинетов — глава НКВД Украины, узнав о случившемся, на следующий день доложил первому заместителю наркома внутренних дел СССР Всеволоду Меркулову. Тот в ответ приказал «тщательно проверить» Ивана Нагорняка и доложить о результатах.

Возможно, случай в Чабановке вообще остался бы незамеченным, но немцы хватились флага с портретом и обо всем узнали. На фоне зашкаливающей пропаганды и культа личности Гитлера в Германии поступок сторожа выглядел болезненной пощечиной. Находящиеся в Кишиневе члены комиссии выразили протест главному советскому уполномоченному Павлу Веретенникову, а также сообщили о случившемся в Берлин.

В Киеве и Москве ждали, что покажет предварительная проверка. Сначала опергруппа лишь подтвердила: уничтожение флага и портрета, возмутившее немцев, действительно произошло. По мнению украинского историка Владислава Гриневича, в глазах чекистов Нагорняк мог выглядеть провокатором, который пытался испортить советско-германские отношения.

 СССР и Германия были заинтересованы в том, чтобы эвакуация немцев из Бессарабии прошла гладко, без инцидентов.

Не сломал, а потерял

Через несколько дней стало известно о результатах расследования. Оказалось, что никакого уничтожения атрибутов дружественного государства не было.

Когда регистрационный пункт завершил работу, советский представитель комиссии Самодуров предложил немцам забрать из здания их имущество, а сторожу поручил снять флаг Германии и портрет Гитлера.

Нагорняк не был ни «вражеским провокатором», ни идейным антифашистом. НКВД характеризует его как «неграмотного, забитого крестьянина».

Сторож взял у члена немецкой комиссии Готлиба ключи, вместе с ним зашел в дом бывшей комиссии, забрал символику, свернул ее и отнес на место своего дежурства, чтобы позже вернуть немцам.

Зачем нужно было носить туда-сюда портрет и флаг, из текста документа непонятно. Возможно, советская сторона просила побыстрее освободить здание, а немцы ждали, пока прибудет машина, которая увезет все их вещи.

Во время дежурства сторож увидел незнакомых людей, которые на подводах везли хлеб. Это показалось мужчине подозрительным, и он пошел выяснять, в чем дело. А когда вернулся — увидел, что флаг с портретом исчезли.

Узнав о пропаже, член немецкой делегации Лепер стал угрожать Нагорняку расстрелом. Перепуганный сторож почему-то решил: лучше будет соврать, что не потерял, а уничтожил символику.

«Опергруппа произведенным расследованием признаков уничтожения флага и портрета не установила», — подытожили чекисты.

Нельзя исключать, что крестьянин все же уничтожил немецкую атрибутику, а версию о краже придумал позже — сам либо с  помощью все тех же проводивших проверку чекистов.

На этом история закончилась. Нагорняка отпустили. Германская сторона, видимо, не настаивала на наказании крестьянина.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.