Новости

Таблетки депутатам от Авакова, а оружие Баку – от Киева

«Слуги народа» обладают просто уникальной способностью провоцировать международные конфликты. Так некто нардеп от «Слуг» Людмила Марченко заявила в эфире телеканала «Украина-24», что Киев готов помогать Азербайджану.

«Насколько я знаю, мы уже оказываем помощь и в правовом поле, и в ресурсном поле, идёт речь и о гуманитарной помощи. Сегодня рассматривается вопрос составления списка, что именно нужно. Украина готова сегодня на разных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация», 

– рассказала Марченко, сама не понимая, что она говорит.

На следующий же день – в пятницу – появились тысячи гневных комментариев в социальных сетях от представителей огромной армянской диаспоры, комментирующих обещание военной помощи Баку. Пришлось главе МВД Арсену Авакову срочно утрясать начало очередного конфликта.

«Украина не будет оказывать военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон. А вот медицинскую помощь – таблетки для слишком уж фантазирующих депутатов – надо бы поискать всей страной», 

– заявил министр.

А к вечеру пришлось выступить и самому президенту и ещё раз заявить – Украина не будет помогать вооружением Азербайджану, а будет просто поддерживать «издалека» его территориальную целостность.

Однако украинское оружие уже воюет в Нагорном Карабахе – Азербайджан давно покупает вооружение у Украины. Так, например, активно используемые в сегодняшних боевых действиях в Нагорном Карабахе турецкие беспилотники оснащены украинскими двигателями. Есть в ВС Азербайджана и украинские РСЗО «Верба» и даже несколько БТРов.

Марина Жданович