Новости

Такер Карлсон раскритиковал Майка Пенса за события 6 января: «Как вы думаете, это было восстание?»

Такер Карлсон прижал бывшего вице-президента Майка Пенса неудобным вопросом о событиях 6 января 2020 года, пишет Breitbart News (США). Известный телеведущий спросил, можно ли считать произошедшее восстанием. Пенс ответил уклончиво.

Во время встречи кандидатов в президенты от Республиканской партии, организованной Такером Карлсоном, Blaze Media и Фондом наследия, журналист поговорил с бывшим вице-президентом Майком Пенсом, баллотирующимся на пост президента в 2024 году.

Карлсон спросил политика, что он думает о беспорядках, которые произошли у Капитолия США 6 января 2021 года, когда Конгресс подсчитывал результаты выборов 2020 года.

Ниже приводим состоявшийся диалог:

КАРЛСОН: Я должен спросить вас, поскольку вы были свидетелем и в некотором роде участником одного из самых широко освещаемых событий в американской истории, 6 января. Что это было? Как вы думаете, это было восстание?

ПЕНС: Ну, во-первых… что касается того дня, все, что я знаю наверняка, пережив его в Капитолии, это то, что это был трагический день. Я ни разу не использовал слово "восстание", Такер, за последние два года. В тот день в Капитолии были массовые беспорядки. Я сам видел, как нас эвакуировали в помещение под залом Сената, полицейских, 150 сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся нападению. Очевидно, произошла трагическая гибель людей при разграблении Капитолия. Но я действительно верю, что день трагедии стал триумфом свободы. И я всегда буду верить, что по милости Божьей в тот день я выполнил свой долг в соответствии с Конституцией США.

КАРЛСОН: Когда вы говорите "трагическая гибель людей", кого вы имеете в виду?

ПЕНС: Очевидно, сразу приходит на ум Эшли Бэббит.

КАРЛСОН: Что вы думаете о том, что ее застрелили?

ПЕНС: Ну, я думаю, это был трагический момент, без сомнения. Но должен вам сказать, что видеть, как люди нападают на сотрудников правоохранительных органов, разбивают окна, вламываются в здание Капитолия — меня это взбесило. Вполне вероятно, что сдержанность, проявленная правоохранителями в тот день, спасла жизни. Но я считаю важным, чтобы мы привлекли к ответственности тех, кто совершил акты насилия и вандализма в столице нашей страны. Кроме того, я по-прежнему жду справедливости и честного судебного преследования тех, кто вызвал сотни беспорядков [Black Lives Matter] в городах по всей Америке.

Пенс также раскритиковал бывшего президента Дональда Трампа, заявив, что его "слова в тот день были безрассудными", хотя он не уточнил, какие именно замечания он имел в виду.

"Я считаю, что какими бы ни были намерения [Трампа] в тот момент, это поставило под угрозу меня, мою семью и всех, кто был в Капитолии в тот день", — сказал Пенс. "Полагаю, что рано или поздно Трамп будет привлечен к ответственности, равно как и все, кто участвовал в этих актах насилия".

Пенс сказал, что поддерживает масштабное судебное преследование Министерством юстиции участников беспорядков 6 января 2020 года, но отметил, что рассчитывает на честное правосудие.

Автор статьи: Джон Баиндер (John Binder)

источник