Новости

Танки перешли Рубикон

Переговорный марафон, дипломатические мизансцены и политические танцы, все рамштайновские тёрки вокруг главной темы начала года — вопроса о поставках Украине танков западных союзников — пришли к тому, к чему не могли не прийти.

Выступив в среду с речью в Белом доме, президент США Джо Байден сообщил о принятом в Вашингтоне решении передать Киеву 31 американский танк M1 Abrams. Именно такое количество, эквивалентное составу одного украинского танкового батальона, — ни больше и ни меньше. Это пока. А дальше видно будет.

Как ни в чём не бывало в той же речи Джо Байден заявил, что поставки танков будут осуществляться исключительно для защиты Украины и Вашингтон не считает, что он переходит красную линию в отношениях с Москвой. «Сегодняшнее объявление основано на стремлении стран по всему миру во главе с Соединёнными Штатами Америки помогать Украине защищать их суверенитет и территориальную целостность. Это не угроза наступления на Россию», — считает Джо Байден.

Для того чтобы американские танки вступили в бой с российской армией на украинской земле, потребуется определённое время — по некоторым оценкам, не один месяц.

Во-первых, батальон M1 Abrams нужно ещё доставить на поля сражений. Во-вторых, необходимо провести подготовку украинских экипажей — сами американцы участвовать в боях с русскими не рискуют. В-третьих, возникнет масса практических вопросов эксплуатации. Один из них — о газотурбинном двигателе танка M1 Abrams. Мощном, но неэкономичном и требующем соблюдения высоких стандартов обслуживания.

Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор и вовсе называет идею отправки на Украину батальона танков M1 Abrams, имеющих, по его словам, массу проблем, «катастрофой».

Однако что бы ни говорили отставной американский полковник и другие скептики, в истории с передачей Киеву американских танков точка невозврата пройдена. Остальное — дело техники в прямом и переносном смысле. Направляемые на войну с Россией танки перешли украинский Рубикон. То, что этого не признаёт Джо Байден, принципиально ничего не меняет.

Ещё до выступления Джо Байдена по танковому вопросу был достигнут прорыв в торге с канцлером Германии Олафом Шольцем, у которого после встречи на базе Рамштайн не хватило пороху долго сопротивляться оказываемому на него давлению.

Итог — правительство Германии объявило о готовности направить ВСУ 14 танков Leopard 2 (заметим, что это вдвое меньше, чем число передаваемых Киеву американских танков).

Переобувшись в воздухе, ещё недавно упиравшийся Олаф Шольц теперь делает совсем другие заявления. Их смысл сводится к тому, что он изначально был чуть ли не главным сторонником отправки тяжёлой бронетехники Киеву.

По примеру Байдена и Шольца их западные союзники наперебой спешат внести свою лепту в будущую воображаемую победу над Россией: и мы, и мы, и мы готовы направить!

Кто сколько может. С миру по танку — Киеву армада, бронированная сорочка. Они не верят заявлениям российского руководства, предупреждающего, что вся эта направляемая Киеву бронетехника будет сожжена, перемолота, уничтожена.

Или, добавим, захвачена в виде военных трофеев.

Предварительные подсчёты показывают, что по состоянию на сегодняшний день западные союзники готовы передать Украине порядка 100 танков. Много это или мало? Давайте разбираться.

Публикуемые в эти дни таблицы и инфографика дают общую картину и расклад по каждой стране. Если говорить о танках Leopard 2, то на вооружении и в запасе у европейских стран в общей сложности их находится 2,5 тыс.

То есть, с одной стороны, пока на Украину направляется чисто символическое число танков. С другой стороны, в танковом вопросе лёд тронулся, причём в разгар зимы и во время продолжающегося российского наступления в Донбассе. Для России это плохая новость, хотя, повторим, вполне ожидаемая.

Однако чего реально способны добиться — или не добиться — западные союзники в танковой истории?

Преодолев разброд и шатания первых недель января, они снова впали в эйфорию, сумев убедить себя в том, что они по-прежнему одна дружная семья, в которой могут спорить и не соглашаться друг с другом, но в итоге на семейном совете принимают общее единственно правильное решение.

После Нового года это решение — продолжать гнуть ту же линию, рассчитывая найти магическое средство, некое чудо-оружие, которое позволило бы сокрушить Россию.

По состоянию на конец января 2023 года таким оружием в глазах коллективного Запада является танк.

Не просто бронированная машина, которая была и остаётся главной ударной силой в ходе ведения сухопутных операций, но и слово-символ со времён танковых сражений Второй мировой войны. И пока не произошло обрушение мифа, что на 11-м месяце военной спецоперации на Украине они нашли способ остановить Россию, пока не появились картинки искорёженного металла, в который превращаются Abrams и Leopard, танковая эйфория на Западе будет продолжаться.

Вся эта история заставляет вспомнить фильм-притчу Карена Шахназарова «Белый тигр», снятый за много лет до конфликта на Украине, но, как выясняется, ставший пророческим.

Перекличек масса. Напомним вкратце сюжет.

Советские войска наступают, громят врага, но вот у врага неожиданно появляется огромный неуязвимый танк «Белый тигр», который расстреливает наши танки и магически исчезает. Советское командование для борьбы с немецким «Белым тигром» создаёт особый танк — специальную модель Т-34-85. В итоге «Белого тигра» всё же уничтожает ставший бессмертным советский танкист. Смысловая кульминация — финальный диалог советского офицера с танкистом, происходящий уже после Победы. Офицер пытается убедить танкиста, что война в прошлом и «Белый тигр» больше не опасен.

Но, говоря о «Белом тигре», танкист на это отвечает: «Вы ошибаетесь. Он снова появится».

Вряд ли фильм «Белый тигр» смотрел Олаф Шольц. А вот что заявил посол России в Германии Сергей Нечаев. По его словам, выбор Берлина означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности за не имеющие срока давности преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны. По словам российского посла, так предаётся забвению «непростой путь послевоенного примирения русских и немцев».

Выходит, прав был герой Шахназарова — как в воду глядел.

После разгрома фашизма в мае 1945-го, спустя почти восемь десятилетий, «Белый тигр» возвращается.

Танки перешли Рубикон.

Сергей Строкань

Тэги: