Новости

Танки с намёком, больше наёмников, чистка Рады. Главное на Украине на 16:00 3 февраля

Германия одобрила поставку 88 танков Leopard 1 Украине, сообщила газета Süddeutsche Zeitung. Издание сослалось на правительственніе источники, сообщив, что Берлин одобрил планы немецкого производителя оружия Rheinmetall продать Киеву старые танки после их ремонта на общую сумму более €100 млн.

При этом Leopard 1 больше не производятся, а снаряды для них имеют не такой калибр, как для более новых Leopard 2, поставок которых ожидает Украина, что означает, что возможно придётся восстанавливать производство снарядов.

Примечательно, что число 88 является символическим для неонацистов: так они кодируют приветствие "Heil Hitler" - "Хайль Гилтер", т. к. H – восьмая буква в латинском алфавите.

Кроме того,Süddeutsche Zeitung сообщила, что немецкая сторона пыталась уговорить на реэкспорт зарядов Бразилию, на вооружении которой стоят танки Leopard 1. Тем не менее, президент страны Луис Инасиу да Силва ответил отказом.

Предположительно, поставка снарядов для Leopard 1 обсуждалась и с Катаром. Прогресса в переговорах также достичь не удалось, говорится в публикации.

Ранее о переговорах с Катаром сообщало издание Politico. По его информации, правительство Германии также рассматривало возможность выкупа ЗСУ Gepard у Катара. Проблемы с боеприпасами там также актуальны, поскольку их производят в Швейцарии. При этом Швейцария выступает против реэкспорта боеприпасов для Украины, чтобы не быть стороной конфликта

Ранее стало известно, что Германия направит на Украину также 14 новых танков Leopard 2. При этом число 14 также символично у неонацистов — оно соответствует количеству слов (по английскому оригиналу) в каждой из фраз: "We must secure the existence of our people and a future for white children" — "Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей" и "Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth" — "Чтобы красота Белой Арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!". Оба изречения принадлежат Дэвиду Лэйну, члену террористической организации белых супремасистов "The Order".

Часто оба числа используются вместе в виде "14/88".

При этом 14 танков — обычное количество машин для танковой роты.

Позже информацию о передаче танков Leopard 1 в комментарии изданию Der Spiegel подтвердил представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Хебештрайт не захотел комментировать дальнейшие поставки Leopard 1 из промышленных запасов.

"Сейчас я не хочу говорить больше, это станет более конкретным в течение следующих нескольких дней и недель", - заявил он.

Согласно информации Der Spiegel, немецкие производители имеют 29 в значительной степени отремонтированных моделей Leopard 1.

Всё больше наёмников

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов проверил в Крыму подготовку снайперов, участвующих в специальной военной операции, в рамках визита на полуостров и в Херсонскую область, сообщили в пресс-службе ведомства.

"На одном из полигонов в Республике Крым глава ведомства проверил подготовку снайперов, участвующих в специальной военной операции, навыки владения различными видами оружия, элементы тактической и огневой подготовки. Генерал армии Виктор Золотов дал высокую оценку подготовке личного состава, вручив подразделению Росгвардии снайперскую винтовку одной из последних модификаций", - указывалось в сообщении пресс-службы в Росгвардии.

Золотов отметил, что в зоне СВО у противника становится больше наёмников из Европы. Но несмотря на их значительный опыт участия в вооруженных конфликтах в различных странах мира, во время боевых действий сотрудники и военнослужащие Росгвардии демонстрируют более высокий профессионализм и выучку, подчеркнул глава Росгвардии.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что кроме участия в боевых действиях "на самых ответственных участках" росгвардейцы обеспечивают безопасность важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, выявляют и пресекают деятельность диверсионных групп. Также росгвардейцы ежедневно ищут схроны с оружием, боеприпасами и разминируют территории.

Так, подразделения Розгвардии с начала спецоперации на освобождённых территориях уничтожили более 13 тонн взрывчатых веществ и обезвредили свыше 112 тыс. опасных предметов. Сапёры Росгвардии очистили от неразорвавшихся снарядов сотни частных домовладений и участков, а также около 17 тыс. километров дорог.

Также росгвардейцы помогают местным жителям продуктами и медикаментами, сопровождают гуманитарные колонны и охраняют общественный порядок.

Золотов проверил, как организована служебно-боевая деятельность, оценил условия службы и быта, пообщался с личным составом и вручил отличившимся в ходе СВО росгвардейцам Орден Мужества, медали "За отвагу" и медаль Суворова.

Кроме того, в Росгвардии добавили, что с начала СВО 10 офицеров войск удостоены званий Героев Российской Федерации, а ещё более 20 тысяч получили государственные и ведомственные награды.

Чистка парламента

В ближайшую пленарную неделю Верховная Рада лишит мандатов двух народных депутатов, заявил глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

"В ближайшую пленарную неделю ожидаем по меньшей мере -2 мандата. А может и больше. Детали – впоследствии. Но, как я говорил ранее, всё будет проходить исключительно в рамках Конституции и законов Украины. То есть без шансов на обжалование в украинских и международных судах. К сожалению, это не так быстро, как нам всем хотелось бы. Зато надёжно", - заявил Арахамия.

При этом, как сообщило издание "Украинская правда", депутат от ОПЗЖ Олег Волошин написал заявление на сложение полномочий. Об этом "УП" сообщили источники.

Другие СМИ сообщили о том, что у Волошина, а также о его соратников по партии - Наталью Королевскую, Юрия Солода и Александра Пономарёва, лишат мандатов якобы из наличия у них гражданства РФ.

"По-первых, у меня нет и никогда не было никакого другого гражданства, кроме украинского. Мое решение добровольно сложить депутатский мандат продиктовано желанием устранить повод для нападок на меня и моих близких. А также моих коллег по фракции", - прокомментировал эти слухи сам Волошин.

При этом Королевская и Солод также ранее написали заявления о сложении мандатов.

Егор Леев