Новости

Танки Шольца дали задний ход

Похоже, мощные танковые клинья, врезающиеся в оборонные порядки российских вооружённых сил в зоне СВО, так и останутся несбыточной мечтой Киева. Западные партнёры, наобещав с три короба, совсем не спешат выполнять свои обязательства. НАТО сможет направить ВСУ лишь полбатальона более современных Leopard 2A6, признал глава Минобороны ФРГ Борис Писториус на полях заседания глав министерств обороны стран альянса в Брюсселе. В то время как обещали целых два батальона. Итого: дадут четверть! Такая вот западная «помощь». Выглядит как провал.

Интересно, что резонный вопрос прессы, каким образом полбатальона повлияют на военную обстановку в Незалежной, немецкий министр обороны переадресовал Киеву. Смысл посыла понятен: нам всё равно, какой толк будет от поставленных бронемашин, главная задача — изобразить участие в судьбе Украины, не более. Чтобы подсластить пилюлю, Писториус напомнил, что «до начала следующего года» планируется передать также один батальон Leopard A4 и свыше 120 Leopard 1A5, которые он попросил не недооценивать. Мол, да, устаревший хлам, но зато даром.

Жозеп Боррель торопит национальные юрисдикции. Страны, говорит он, должны поставить как можно больше танков и как можно быстрее. Европейское начальство верно сообразило, что Германия в этом вопросе задаёт тон. Все смотрят сначала на Берлин, а уже потом думают, как поступить самим. И если немцы колеблются, тянут, половинят свои обязательства, то почему в других европейских столицах должны вести себя иначе? Тем более что Германия как производитель легко сможет восполнить недостаток танков «по себестоимости», а остальным придётся оплачивать этот банкет.

И тут не грех отметить мотивацию «главы европейской дипломатии». В одной из своих недавних речей (дома, в Испании, расслабился и проболтался) Боррель вспомнил победы России над Наполеоном и Гитлером и именно по этой причине призвал вооружать Украину. «Если бы Боррель жил в 1930-е годы в Испании и услышал в сводке погоды известную фразу «Над всей Испанией безоблачное небо», то он взял бы в руки оружие — и на чьей стороне он был бы? На мой взгляд, он был бы на стороне фашистов», — вынес вердикт президент РФ. Боррель, как видим, и сейчас на их стороне.

Вот только со своим предупреждением этот лоббист танков Leopard с крестами вермахта Balkenkreuz на бортах фатально опоздал. Процесс тихого саботажа перевооружения Киева за счёт европейских обывателей уже начался. Хвастливые заявления главы Пентагона Ллойда Остина о формировании коалиции из восьми стран для поставки Украине бронетехники звучали внушительно лишь в самый первый день. От группы в составе Германии, Польши, Канады, Португалии, Испании, Норвегии, Дании и Нидерландов, по данным издания Die Welt, тихой сапой уже отвалились два последних участника. Обещать — не значит жениться.

С большой вероятностью сольются из пула самоубийц (Россия ведь запомнит этих доброхотов и сделает выводы) и Португалия с Испанией. Пока они ищут для этого предлог.

Уже сказано, что танки имеются, пусть и немного, но все они в нерабочем состоянии, требуют сложного и дорогостоящего ремонта, а кроме того, фирменных запчастей, которые в Лиссабоне и Мадриде надеются получить от производителя в Германии. Это уже универсальный ход — валить всё на Берлин и считать его причиной своего бездействия. Главное — протянуть время, а там либо шах умрёт, либо ишак сдохнет.

Все прочие европейцы поняли слабость немецких политиков ещё в начале танковой эпопеи, когда точно так же кивали на Берлин, а там вяло сопротивлялись давлению гегемона из-за океана, стремившегося превратить Германию в главного поставщика бронетехники Киеву. Стоило только Шольцу прогнуться, уступить, как на его страну тут же навесили львиную долю обязательств, а остальные, более мелкие участники кинулись врассыпную. Возможно, сработала генетическая память — всерьёз участвовать в новом Drang nach Osten в компании Германии и Украины дураков мало.

Да и в самой Германии, уверен, желающих тоже не вагон. Особенно среди простых людей. К чему им опасные игры политиков? Пропаганда, конечно, работает: в результате большинство, если верить социологам, стало относиться к русским враждебно. Но одно дело — отвечать на вопросы очкариков-доцентов, другое — на собственной шкуре почувствовать последствия конфликта на Востоке. Пусть даже и на бытовом уровне. Необходимость втридорога платить за американский газ, потери рабочих мест в промышленности, высокая инфляция — это только начало проблем для немцев...

О том, каким может стать будущее, только что дерзко напомнили хакеры из группировки Killnet. 3 млн запросов в секунду «положили» информационную систему немецкой авиакомпании Lufthansa. Крупнейший, между прочим, перевозчик на рынке. Временная смерть цифровых сервисов привела к массовой задержке рейсов — пассажиров пришлось регистрировать вручную. В Killnet говорят, что это месть за военную помощь Украине со стороны правительства ФРГ. За те самые танки Leopard, новые и старые, предназначенные для убийства русских.

Теперь хакеры обещают продолжение атак, если в Берлине не образумятся. Не пора ли сделать верные выводы, Писториус? Задний ход, господин Шольц.

Сергей Аксёнов