Новости

Танки в городе!

На просторах всемирно известного видео-хостинга «YouTube» есть категория видео под названием «Топ пранков, вышедших из-под контроля». На этих любительских записях запечатлены розыгрыши, которые неожиданно вышли из-под контроля в силу различных обстоятельств. То, что случилось в Авдеевке в 2017 году, вполне может быть отнесено к подобным происшествиям…

«Мы поставили два наших танка на «девятине», там, где их могли сфотографировать журналисты. По всем новостям прогремело: «ВСУ готовы к наступлению. Нет никакого соглашения о прекращении огня». И они отказались от наступления. Мы их обманули». Это – слова бывшего комбата 72-й Отдельной механизированной бригады ВСУ имени Черных Запорожцев, подполковника Александра Вдовиченко. Он с гордостью рассказывает УНИАН о том, как он и его подчиненные обвели вокруг пальца «сепаров» и выполнили приказ – отстояли Авдеевку.

Да, приказ блестяще выполнен, словно по заветам знаменитого стратега Сунь-Цзы. Вдовиченко есть, чем похвастаться журналистам. Однако то, во что дальше вылился обман с танками, ни он, ни бравшие интервью журналисты, да и вся наша власть отчего-то не хотят вспоминать. А вылился он в крупный международный скандал, и это – еще далеко не самое плохое последствие.

Да, журналисты увидели хитро поставленные прямо перед ними танки, и «повелись». Но явно не так, как того хотел подполковник из «Черных запорожцев». Очень скоро появляются кадры с танками во дворах жилого дома. Но в дополнении к ним идут репортажи, в которых жители Авдеевки с ужасом рассказывают о своей жизни по соседству с теми, кому они, по идее, должны радоваться. Шокированы не «сепары» мощью ВСУ, а международная общественность – попранием украинской армией всех мыслимых гуманитарных норм и прав.

Со стороны это выглядит как «железобетонный» аргумент в пользу того, что Украина нарушает Минские соглашения и ставит под угрозу жизнь мирных граждан, что уже тянет на военное преступление. Разумеется, и российская сторона, и сепаратисты, об этом только и говорят. А что наши власти? Объяснил ли кто-то, что размещение грозных боевых машин рядом с домами – лишь «розыгрыш»? Нет. Сообщения о танках представитель ВСУ называет ложью российской пропаганды! Когда же кадры с техникой облетают весь мир, власти стыдливо говорят о каком-то «резерве» и ничего не делают для ее отвода на безопасное для мирных жителей расстояние. А наши СМИ удивительно быстро «забывают» об этом вопиющем инциденте…

Лишь почти три года спустя мы узнаем правду. Подполковник Вдовиченко думает, что хвастается тем, как он обхитрил противника. На самом деле он подтверждает, что «российская пропаганда» о том, что ВСУ размещает свою технику среди жилых домов, наплевав на безопасность «мирняка» и Минских соглашений – вовсе не пропаганда. Равно как и то, что власти не имеют ничего против этого.

Разве это не позор?

Вадим Бондаренко