Новости

Танковые гастроли

Уже было понятно, что танк напротив русского посольства в Берлине, задуманный как заукраинская акция, уберут. Просто думал, что у них мозгов хватит сделать это раньше. Ржавый танк, причём не очень ясного происхождения, стал локальной точкой схватки идеологий, причём расчехлились на этом многие.

Было понятно, что граждане Германии, которые понесли к нему цветы и сорвали с него жовто-блакитную тряпку, полностью перевернули антироссийский дискурс профессиональных заукраинцев. И превратили груду железа в политическое высказывание, и даже немцы поняли, что их опять надули.

Неудивительно и то, что следующим шагом станет истерическое уничтожение роз и гвоздик. Когда произошёл такой эпический провал антирусской акции, ответом со стороны заукраинцев могла стать только чудовищная истерика.

И тут стало понятно, какие именно силы дирижируют вандализмом: в активистах-провокаторах мы тут же заметили Сергея Сумленного — бывшего москвича, который, вы будете смеяться, конечно же, руководитель Фонда Бёлля на Украине. Чтобы было понятно: Фонд Бёлля — это кошелёк и карман партии «Зелёные». Каждая крупная партия Германии имеет такие фонды, через которые идёт финансирование, в том числе и со стороны государства. И вот эти деньги используются на всякие «акции», в том числе наверняка и на эту, с подбитым танком, с уничтожением стихийного мемориала.

А позицию бывшей пацифистской партии «Зелёные» мы тоже уже слышим каждый день из уст зелёной министерки Анналены Бербок. Они превратились в партию войны.

Было просто интересно, что они всё-таки сделают с этим танком, который стал ещё одним памятником русскому солдату в Берлине. Куда они его потащат, дабы с глаз долой и чтобы все забыли (спойлер: не забудут). И тут возникает тема «А давайте мы перевезём его в Голландию». Ну что, гастроли танка советского производства, пока из числа нефункционирующих (рабочие машины пока немного заняты на Украине), продолжаются. Нидерланды так Нидерланды. Проблема с «пропагандистами-акционерами» украинского толка в том, что и у них, и у их аудитории очень туго с мозгами, памятью и образованием. Они рассчитывают на каких-то блогеров вместо людей. На тех, кто не помнит, что акция с подбитым танком — это вполне нацистская акция, о которой написал стихотворение участник взятия Берлина, советский офицер и поэт Евгений Долматовский. Только поэт описывает акцию тогдашних зелёных, которых почему-то называли коричневыми, проведённую в Брюсселе буквально на границе с Нидерландами:

 

«Чтобы скрыть

Свой провал и позор своего отступленья,

Чтоб забыть, как гремит

Между Волгой и Доном метель,

Повезли их в Европу —

Показывать для устрашенья,

Так сгоревшие танки

Приехали в старый Брюссель.

Их на площадь поставили».

 

Если бы мосье Сумленный и его начальнички хоть немного знали русскую литературу, они бы знали, чем заканчивается стихотворение Долматовского:

 

«Рассвело.

Что случилось?

Нет башен стахановской сварки.

Всё покрыто цветами —

Кровавыми сгустками роз,

И гирлянды тюльпанов…»

 

Для особо тупых, с мозгом, поражённым украинством: это написано в 1943 году. Так что не надо устраивать нацистский косплей. Оно всё отчего-то заканчивается унизительным поражением.

И это я ещё вам последнюю строфу не привожу — сами почитайте.

Там — бомба.

Игорь Мальцев
Родился в 1958 году. Журналист и писатель, постоянный автор RT на русском, бывший главный редактор журналов «Медведь» и «Другой», автор нескольких книг, в том числе «История вкуса» и «Sina».