Новости

Танковый саботаж

Долгоиграющая история с поставками танков западного производства на Украину по-прежнему разворачивается в основном в медийном пространстве. Ввиду отсутствия реального «железа» — и в ещё большей степени из-за нежелания политиков отвечать за свои слова. Партнёры Германии неожиданно замолчали после того, как официальный Берлин согласился поставить Киеву танки Leopard 2, посетовал генсек Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт.

Кюнерт — партийный босс канцлера Олафа Шольца, так что к его словам стоит прислушаться. «В последние недели иногда создавалось впечатление, что весь мир хочет отправить (танки. — RT), но только не Федеративная Республика Германия. Теперь мы видим, что Германия взяла на себя конкретные обязательства и что танковая рота действительно будет поставлена. И вдруг вокруг нас стало очень тихо», — цитируют СМИ немецкого социал-демократа.

Обида властей Германии понятна. Ведь их, по сути, публично развели на поставки Leopard, чего они делать не собирались (перед началом конфликта на Украине Берлин вообще хотел ограничиться касками). Европейские союзники по НАТО тоже не горели желанием лишиться имеющихся у них бронемашин, но у них хотя бы была отмазка. Мол, экспорт оружия без согласия производителя — Германии — невозможен. Получилось, что общее дело тормозил Шольц.

К тому же англичане своими Challenger пожертвовать согласились (о том, что Лондон боится за сохранность танковых технологий, мир узнал позже). Довершила дело озвученная решимость США отдать Киеву «реактивные» Abrams. Такого морального давления Шольц не выдержал и сломался, пообещав сделать всё, что от него требуют. Теперь же выяснилось, что и Abrams не будет до конца года, и европейцы свои обещания саботируют. Потеря лица? Да.

Спасти репутацию Шольцу помог новый министр обороны ФРГ Борис Писториус. На совещании со странами ЕС он попытался добиться конкретных обязательств по поставкам танков на Украину. Но ни одна страна не назвала их точное число. Надеются, что всем миром как-нибудь наскребут хотя бы три десятка машин. Вот только как это изменит положение Киева на поле боя? Больше похоже на издевательство. И Зеленский об этом же говорил.

Примером государства-саботажника может служить Португалия, обещавшая передать Украине четыре машины. Теперь они просят у немцев запчасти, чтобы танки были на ходу. Оказалось, что в армейских ангарах имеется 37 Leopard, но практически все они неисправны. Это выяснила португальская пресса (а потом подтвердил командующий Вооружёнными силами Португалии адмирал Антониу Силва Рибейро), узнав о предстоящем «подарке» Киеву.

Соседи по Пиренеям — испанцы — не лучше. У них на складах в Сарагосе вот уже более десяти лет пылятся 53 Leopard, которые нужно восстанавливать. Делать это то ли дорого, то ли не хочется.

Единственной страной, отчасти сдержавшей свои обещания, стала Канада. Накануне оттуда в Польшу самолётом был переброшен один (один!) танк Leopard. С сегодняшнего дня он станет учебным экспонатом, на котором будут тренировать украинские экипажи.

Казалось бы, что мешало Оттаве отправить в Европу морем сразу все четыре обещанных танка, как это сделали США, послав 60 штук БМП Bradley? Нет, решили попридержать добро, куркули. Украинская диаспора их испортила?

Вообще, денежный фактор не стоит сбрасывать со счетов. Союзники США по НАТО — в первую очередь в Европе — начинают понимать, что, лишаясь запасов танков в пользу Незалежной (пока по несколько машин, но завтра могут потребовать всё), они однажды окажутся перед необходимостью новых закупок. А новые Leopard встанут в копеечку. Тем более что США могут не позволить Германии зарабатывать на их экспорте и навяжут Европе свои дорогущие Abrams, как навязали ей газ.

Ещё одна причина медлительности — неуверенность в украинских экипажах. Как таким людям доверить высокотехнологичные изделия немецкого ВПК? Они же продадут их русской разведке при первой возможности.

А раз так, придётся посылать танковые экипажи из числа военнослужащих стран НАТО. Формально это возможно. На недавней конференции в венской Дипакадемии оберст Маркус Райснер чётко заявил, что украинцев могут заменить натовские «отпускники». Могут, да, но с какими последствиями? Например, в ночь на понедельник в Угледаре ВСУ расстреляли группу польских военнослужащих. То есть натовцев убивают на Украине свои. Многие из них захотят в такой «отпуск»?

Но главная причина сдержанности европейцев, конечно, политическая. Война Запада против России всё больше напоминает неудачный Drang nach Osten середины XX века (вспомним откровения немецкой министерши Анналены Бербок). Гитлера тогда поддерживала почти вся Европа. Сейчас — по мере развития конфликта — всё большему числу политиков, да и простых людей, становится ясно, чем однажды он может закончиться для Старого Света. Вот и осторожничают.

На это точно указал президент Сербии Вучич: «Думаю, что величайшая ошибка Запада — то, что они анонсировали поставку танков. Особенно немецких танков. И скажу вам почему — это страшные танки. Неизвестно, какой лучше — Challenger, Leopard или Abrams. Но сейчас они за один день объединили россиян». Действительно, глядя на кресты вермахта Balkenkreuz на бортах бронированных чудовищ, ползущих по земле Украины, каждый русский вспомнит Сталинград.

И сделает один и тот же вывод: надо сжечь. В России в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» для уничтожения танков Abrams и Leopard, читаем мы в сегодняшних новостях. В Европе тоже читают, вот и дрейфят.

Сергей Аксёнов