Новости

Тарас Бессонный

Народный праздник, именуемый Тарасом Бессонным, ежегодно празднуется 10 марта. По юлианскому календарю дата приходилась на 25 февраля. Святитель Тарасий Константинопольский, который был архиепископом православной церкви, почитается в этот день как мудрый, аскетичный человек. Он даровал доброту окружающим его людям. Праздник именуется "Бессонным" потому что запрещалось ложиться спать взрослым и детям пока солнце не скроется за горизонт. Согласно суеверию, хворь может убаюкать человека и войти в него спящего.

Из истории

Городом, где Тарасий появился на свет был Константинополь. Образование, данное родителями, способствовало тому, что он смог стать советником царя. Во времена гонений против христианской религии и церкви в целом, патриарх Павел назначает его на свое место, а сам уходит в монастырь. В тот момент Тарасий был мирским жителем, вел привычный и благородный образ жизни. В 784 году становится патриархом после прохождения всех монашеских ступеней.

19 лет служения были посвящены управлению Церковью, помощи обездоленным, обескровленным, юродивым, изгоям. Сироты, вдовы, больные, нищие стали постоянными прихожанами, а в Пасху садились за общий стол к Тарасию, который он лично собирал. Его не стало в 806 году.

Традиции и обычаи

В этот день полагалось молиться Тарасию-кумошнику, который должен защищать от лихорадок и хворей. Предки из древней Руси считали, что в осенне-весенний период, трясучка может завладеть засыпающим человеком, войти в тело и ослабить его. Болезнь представляли в виде лесного демона, который обитает в глуши со своими сестрами. В настоящее время лихорадка легко объясняется авитаминозом, переходными сезонами, резкой сменой погоды, сквозняками, дождливыми днями и ночами.

На Руси сформировались обычаи:

 - кумоха может прийти только 10 марта и 5 сентября. В этот день сельские жители, кроме молитв, устраивали игры в честь "Дремы". Собирались в круг, выбирали ведущего "Дрему" и клали его в центр на лавочку с подушкой. Он притворялся засыпающим. После того, как вокруг него начинались танцы, "Дрема" начинал ловить игроков и прислонять голову пойманного к подушке. Роль передавалась по очередности. Такими играми селяне боролись со сном, задабривали кумошника, развлекались;

 - по приснившимся снам после захода солнца, можно было предугадать события будущего. Если снилась сосна - стоило ожидать печальную новость, застревать по колено в сугробах - ожидала путаница в делах, закрытый сундук сулил сорвать куш, обогатиться, работа с землей - ожидание семейного дохода.

 Приметы

Особое внимание уделялось изменениям в природе в день Тараса Бессонного:

  • осадки в виде снега говорили о неделе ненастий перед Святой Пасхой;
  • чих окружающих зверей рассматривался как скорейшее потепление;
  • возвращение грачей означало скорый сход снега;
  • если грач вил гнездо - тепло наступит окончательно без возвращения заморозков;
  • кричащие вороны предрекали дождливое холодное лето;
  • найденная в этот день сброшенная змеиная шкура могла уберечь от болезней;

 В день Вешней дремы люди стремились высадить помидоры и капусту. Это считалось залогом богатого урожая.

calend