Новости

Тарифы за "точку входа" газа на остатках Украины в разы выше европейских

С 1 апреляч вводится плата за "точку входа" газа в квартиры и на предприятия. Хунта морочит подконтрольному населению голову, рассказывая, что тарифы установлены низкие, особенно для населения. И и сключительно изх человеколюбия они будут в течение 3 лет повышены до уровня промпредприятий. Стартуют от 92 гривен. А теперь ознакомимся с реакцией промышленников - вежливой - но мат напрашивается.

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" и Федерация металлургов Украины предлагают Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, снизить тарифы за точку входа в ГТС до среднего уровня в соседних европейских странах, говорится в совместном письме ОП "Укрметаллургпром" и ФМУ, направленному главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку:

"Мы предлагаем, начиная уже с 1 мая 2017 года, снизить тарифы за точку входа в ГТС Украины до среднего уровня в соседних европейских странах (то есть около 4 долл./тыс. куб. м) путем внесения изменений в п.1 раздела 6 "Методики определения и расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа для точек входа и точек выхода" на основе многогодового стимулирующего регулирования, утвержденного постановлением НКРЭКУ №2517 от 30 сентября 2015 года в части снижения коэффициентом с 0,3 до 0,1 (при этом сумма тарифов для точки входа и точки выхода останется без изменений, но изменится пропорция с 30/70 до 10/90", – говорится в письме.

По мнению представителей металлургов, такое решение НКРЭКУ позволит оставить без изменений суммарный уровень тарифа на транспортировку газа для трансграничных точек входа и выхода, но в то же время снизить затраты отечественных производителей на импортный природный газ, доля которого в общем газовом балансе Украины в 2016 году составила 34%. Импортный - это тот же российский. за который пепреплачивают, покупая у европейских посредников.

Как отмечают авторы письма, анализ ситуации, которая сложилась в части тарифов на транспортировку природного газа, свидетельствует о том, что нынешний подход к установлению тарифов для трансграничных точек входа в ГТС Украины привел к существенному превышению (в несколько раз) тарифов в Украине по сравнению с аналогичными тарифами в других странах ЕС.

"Поскольку энергетическая доля в себестоимости металлургической продукции играет существенную роль, подобный "перекос" вместе с другими факторами (в том числе остановка поставок угля, кокса и известняков с НКТ в связи с блокадой) приводит к снижению конкурентоспособности металлургической отрасли, которая на 85% является экспортноориентированной. В конце концов такой подход к тарифообразованию на услуги естественной монополии приведет к тому, что ряд традиционных рынков металлопродукции будет потерян в связи с неконкурентоспособностью отечественных металлургов в части себестоимости. В таком случае негативные последствия ждут не только отрасль, но и экономику страны в целом", – подчеркивается в письме.

"Укрметаллургпром" и ФМУ попросили включить своих представителей в межотраслевую рабочую группу при НКРЭКУ для повышения эффективности сотрудничества между Нацкомиссией и горно-металлургическим кокмплексом.

28 марта НКРЭКУ изменила методику расчета стоимости транспортировки природного газа для потребителей – юридических лиц и ввела в действие с апреля тарифную систему "вход-выход" для газотранспортной системы.

О тарифах для населения - А когда мы ввели налог на воздух...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.