Новости

Тех, кто отказывался вступить в УПА*, избивали шомполами

Дезертиров отправляли в концентрационные лагеря

Из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича, 1 февраля 1944 г.:

Проживая на оккупированной территории, вращаясь среди националистов и участников УПА и исходя из личных наблюдений, я могу высказать свое мнение, что 60% (а то и больше) состоящих в УПА — мобилизованные, которые при первом удобном случае из УПА уйдут.

Мобилизация в УПА происходила следующим образом:

Находящийся в селе войсковик выделял из села по несколько человек для службы в УПА, преимущественно из лиц, служивших в Красной Армии или в польской, и эти лица повесткой вызывались в определенное место на сборный пункт.

Лиц, которые не являлись на сборный пункт, «СБ» вылавливало и избивало шомполами (Шомпол — стальной, ранее — деревянный или металлическо-деревянный стержень, длина которого не меньше длины канала ствола, предназначенный для чистки и смазки ствола ручного огнестрельного или пневматического оружия). Не явившийся на сборный пункт получал в наказание 50 ударов шомполом. Дезертиров из УПА избивали шомполами и отправляли в концентрационные лагеря, а более злостных — физически уничтожали. Из-за экономии патрон их душили так называемым путом (Пут — петля, сделанная из веревки).

Крестьянина, который отказывался выполнить гужевое или какое либо другое обязательство, наказывали 25 шомпольными ударами. В Гощанском районе нет ни одного села, где бы не было битых шомполами. В каждом селе 15–20 человек подвергались шомпольным наказаниям.

Житель села Чудница Гощанского района Шелодько Максим за невыполнение ряда обязательств был приговорен к 115 ударам шомполом. Этот старик сбежал из села. При встрече со мной он стал мне говорить: «Где бы найти власть и попросить, чтобы 115 шомпольных ударов разложить на свою семью, пусть немного дадут жене, дочке, сыну, ну и мне 50, но всех я не выдержу».

*УПА — Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ

Источник: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы: в 2 т. Т. 2: 1944–1945 / под ред. А. Н. Артизова. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012.

Тэги: