Новости

Стрельба в центре, атака на синагогу, ввод войск. Что известно о теракте в Вене

Сегодня вечером, 2 ноября, в центре Вены случилась вооруженная атака сразу на несколько локаций. Среди них: рестораны, синагога и еврейский центр. 

Много погибших и раненых. МВД Австрии сообщило, что это теракт.

Ниже "Страна" собрала все, что известно о теракте в Австрии.  

По состоянию на 1.30 ночи 3 ноября по Киеву было известно: 

- Стрельба велась в шести местах в Вене, все они в центре. Зафиксировано минимум 50 выстрелов.

- Всего пострадали 15 человек. Тяжело ранен полицейский (предварительные данные МВД Австрии). СМИ сообщают о семерых погибших, но официально эта цифра не называется. Говорится только о погибшем террористе и об одной его жертве.

- Террористов было около десяти человек. Один из них ликвидирован (данные МВД), четверо задержаны (кадры из соцсетей). Еще несколько человек разыскиваются, они вооружены.  

- Жители Вены, ужинавшие в кафе и ресторанах на момент теракта, продолжали оставаться в заведениях. Их покидать запрещено, пока не пойманы преступники. Администраторам ресторанов велено запереться изнутри. По данным СМИ, около тысячи человек осталось в Венской опере. 

- СМИ публиковали данные о взятии террористами заложников. Официально они не подтвердились. 

- Сообщалось о том, что прогремел взрыв в метро Вены. Подтверждения или опровержения не было. Известно о том, что ряд станций метрополитена в центре были закрыты. 

- В Вену ввели войска. Армия берет под охрану здания в центре Вены. 

- Спецоперация продолжалась. 

Террористическая атака на Вену - что известно, фото и видео

Вечером в понедельник австрийские СМИ сообщили о вооруженном нападении в центре австрийской столицы. Первоначально была атакована синагога. 

В Австрии вводится локдаун из-за коронавируса со вторника, 3 ноября. Среди мер против ковида власти решили закрыть заведения общественного питания. А еще сегодня, судя по кадрам, люди продолжали ужинать в кафе, в том числе на летних площадках (в Вене сегодня очень тепло). В этот момент на улицах внезапно раздались выстрелы (или хлопки взрывов), их было достаточно много. 

На первых кадрах с места ЧП видно, как люди в панике бегут, чтобы где-нибудь спрятаться. 

Посетители Макдоналдса сняли видео, как неизвестный стреляет по полицейским. Один из них падает навзничь. Люди в шоке, они вопят: "Боже мой!" 

 

Предварительно известно, что нападавших было много - около десяти человек. СМИ сообщают, что один преступник подорвал себя. Другим удалось скрыться. Сколько именно их было - пока нет точных данных. 

В Вене объявлена спецоперация по поиску и поимке преступников.  

 

Продолжают звучать выстрелы. Спасаются бегством с места атаки. 

На подмогу копам, которые уже работают на месте происшествия, направляются многочисленные наряды силовиков. По Вене раздается гул от их сирен. На место едут также скорые.

 

Спецтранспорт и силовики едут на подмогу в Вене. Оба фото: Leserreporter

теракт в Вене

Люди, которые ужинали в кафе, спрятались внутри заведений. При этом на кадрах видно, что несколько мужчин оказывают помощь и, вероятно, вызывают скорую одному из раненых. Этот человек лежит на брусчатке в огромной луже своей крови. 

Жестокие кадры расстрела публикуют с камер видеонаблюдения. Мужчине - случайному прохожему - не удалось забежать в помещение. Его террорист расстрелял. 

По данным СМИ, погибли в результате нападения семь человек. Мэр Вены сообщил, что всего пострадали 15 человек. Но это только первые сведения.

Жители Вены из окон своих домов удалось заснять видео с террористами. Один из них одет достаточно странно - в полностью белом комбинезоне, черных ботинках и балаклаве, на лице также защитная маска. В его руках оружие, он продолжает отстреливаться от копов. 

Местные жители публикуют кадры, что один из террористов нейтрализован. 

По последним данным СМИ, террористы продолжили стрелять возле отеля Hilton и якобы захвачены заложники. Правда, ряд СМИ информацию про заложников опровергают.

Также размещено видео о том, как задержания четырех террористов.

 

Есть информация и о том, что террористы взорвали гранату в метро. Там, как пишут, уже 50 жертв.

Австрийские телеканалы также сообщают об атаке в Зальцбурге.

Президент Франции Эммануэль Макрон в числе первых мировых лидеров, кто прокомментировал террористическую атаку на Вене: "Мы, французы, разделяем потрясение и горе австрийского народа, который сегодня вечером подвергся нападению в самом центре их столицы Вены. После Франции нападению подверглась [наша] союзная страна. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни от чего не откажемся". 

Макрон твиттер

С заявлением выступил глава МВД Австрии. Он отметил, что операция по задержанию продолжается (данные на 00.25 по Киеву), террористы хорошо вооружены и представляют серьезную опасность. Он попросил жителей просят не выходить на улицу.

По состоянию на первый час ночи 3 ноября центр Вены был перекрыт.

Выходить из кафе и баров, в которых ужинали граждане, пока запретили полицейские. Администраторам приказали запереть свои рестораны изнутри. Посетители сидят там, как в укрытии. В ресторанах, где есть подвалы (или помещения без окон), клиенты и персонал пошли прятаться туда.

Закрыли также несколько станций метро. 

Серию сообщений в Твиттере опубликовал канцлер Австрии Себастьян Курц. Вот их перевод: 

"Наша республика переживает непростые времена. Хочу поблагодарить все службы экстренной помощи, которые рискуют своей жизнью, особенно сегодня, за нашу безопасность. Наша полиция примет решительные меры против виновных в этом ужасном террористическом нападении". 

Себастьян Курц твиттер

"Я рад, что нашим полицейским уже удалось устранить преступника. Мы никогда не позволим терроризму запугать себя и будем решительно бороться с этими нападениями всеми средствами". 

Себастьян Курц твиттер

"Чтобы полиция могла полностью сосредоточиться на борьбе с терроризмом, федеральное правительство решило, что вооруженные силы возьмут на себя охрану собственности, которую ранее осуществляла полиция в Вене". 

Себастьян Курц твиттер

"Вся страна думает о погибших, раненых и их семьях, которым я выражаю свои глубочайшие соболезнования".

Себастьян Курц твиттер

"Мы благодарим лидеров Европейского Союза и наших международных партнеров за их сочувствие и выражение солидарности". 

Себастьян Курц твиттер

Вскоре Курц дал комментарий австрийским СМИ. Он сообщил следующее: "Один преступник был нейтрализован, остальные продолжают оставаться в бегах. По сведениям на данный момент, они очень хорошо вооружены, имеют автоматическое оружие, профессионально подготовлены. Это определенно теракт", - сказал Курц.

После полуночи по киевскому времени в Австрии объявили, что в спецоперации в центре Вены задействовали военных. Они берут под охрану столичные объекты. 

СМИ сообщают, что людей не выпускают из ресторанов и прочих заведений до тех пор, пока не расправятся с террористами. По той же причине, более тысячи человек не могут покинуть Венскую оперу. 

По состоянию на 1.30 ночи 3 ноября по киевскому времени спецоперация по задержанию террористов в Вене продолжалась. 

Теракт в Вене. Онлайн-репортаж

В спецоперации в Вене задействованы австрийские военные