Новости

Террористы «Боко Харам»* жестоко расправились с лесорубами в Нигерии

Ранее Генштаб Нигерии обратился за помощью к российской «ЧВК Вагнера», бойцы которой уже успешно проявили себя в борьбе с боевиками в ЦАР и в Сирии.

Боевики связанной с «Исламским государством»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) террористической группировки «Боко Харам»* напали на бригаду лесорубов в Дамбоа, в северо-восточном нигерийском штате Борно. Террористы убили шесть человек, все они были обезглавлены. Инцидент произошел в четверг, 18 февраля.

Один из выживших лесорубов сообщил агентству Anadolu, что мужчины отправились в лес в поисках сырья для продажи, однако их атаковали террористы. Все шестеро погибших были обезглавлены. Местные жители обнаружили четырех мужчин, тела еще двоих были найдены на следующий день. Из-за плохой связи и удаленности района об инциденте стало известно только в понедельник.

Штат Борно находится под контролем террористов «Боко Харам». Боевики этой группировки взяли на себя ответственность за большинство нападений в регионе.

Местные власти решили дать отпор террористам «Боко Харам» и провести зачистку Нигерии от боевиков. Однако армия страны уже более десяти лет не может справиться с нападениями террористической группировки. В связи с эти были проведены кадровые перестановки в военных структурах Нигерии. Генерал-майор Лео Ирабор занял пост начальника Генштаба. Он пообещал навсегда уничтожить «Боко Харам».

На встрече с силовиками Ирабор заявил, что обратился за помощью к российской «ЧВК Вагнера», бойцы которой уже успешно проявили себя в борьбе с боевиками в ЦАР и в Сирии. По данным СМИ, российские специалисты уже прибыли в Нигерию и разворачивают свои силы в столице — городе Абуджа. В первую очередь они займутся уничтожением боевиков в лесах Самбиса на северо-востоке страны.

* организация, деятельность которой запрещена в РФ

realtribune