Новости

ТИХА УКРАИНСКАЯ НОЧЬ, НО МАСКИ ЛУЧШЕ ПЕРЕПРЯТАТЬ

«Мы подозреваем, что украинское правительство «реквизировало» маски» – считает первый заместитель мэра Парижа

Мэрия Парижа заказала в Китае 7,5 миллионов медицинских масок – для борьбы с массовым распространением коронавирусной инфекции. 2 миллиона масок должны были перевезти во Францию транзитом через Украину. Однако, как удалось выяснить французским журналистам, они бесследно  пропали в аэропорту Киева.  Информацию об этом впервые опубликовало французское новостное издание CNews. И теперь важно проследить за тем, как отреагируют на это официальные власти Франции и Евросоюза.

Скандалы, связанные с поставками медицинских масок, стали печальной обыденностью с самого начала пандемии. Как оказалось, представители государств первого мира легко отказываются от риторики взаимопомощи и поддержки – когда речь идет об их собственных интересах, или о возможности заработать на чужих страданиях и проблемах.

Так, еще в марте чешский расследователь Лев Червинка заявил, что Прага присвоила 680 тысяч масок и респираторов, которые также были отправлены из Китая для борьбы против коронавируса. Как передавала ведущая итальянская газета La Repubblica, Министерство здравоохранения Чехии три дня не признавало факт, что присвоило чужую гуманитарную помощь, конфисковав ее на складе под видом незаконно отправленной контрабанды. А китайцам пришлось пересылать в Италию новую партию масок и респираторов – потому что чехи уже распаковали чужие маски и разослали их по больницам.

«Это не жест европейской политики, это очень постыдная история» – справедливо констатировал в комментарии итальянскому СМИ Червинка. И таких историй было немало. Так, совсем недавно, в начале мая, мэр парижского пригорода Монтрёй Патрис Бессак выразил возмущение тем, что полмиллиона масок, которые везли для его муниципалитета, были банально похищены на территории Испании. Причем, за этим не последовало никаких извинений – хотя очевидно, что испанские власти не могли не знать о факте подобного антигуманитарного воровства в особо крупных размерах.

В самой Италии, в самый разгар эпидемии, самолет ВВС США вывез из страны полмиллиона критических необходимых в этот момент тестовых комплектов для диагностики вируса. «Весь мир говорит, что это война. И впервые в истории – война всех против всех. Здесь нет союзов и союзников, каждый думает только о себе. В борьбе с коронавирусом главное оружие – тампоны, маски, респираторы, тесты. Американцы, закупив в Брешиа полмиллиона тестов для мазков, перевезли эти трофеи в Мемфис и теперь празднуют успех» –  писала об этом все та же La Repubblica.

Наконец, все те же США украли медицинские маски у немцев, которые заказали в Китае 200 тысяч дыхательных масок с очень высоким классом защиты – FFP2 и FFP3, чтобы обеспечить ими берлинских полицейских, медиков и работников аварийных служб. Однако, американцы перехватили маски в Бангкоке и также перенаправили их в Америку. Об этом сообщило немецкое издание Der Tagesspiegel со ссылкой на представителя сената Берлина Андреаса Гейзеля. Этот политик прямо назвал происходящее «актом современного пиратства», и обвинил США в неуважении интересов своих трансатлантических партнеров, сравнивая американскую политику со временами Дикого Запада. А затем попросил федеральное правительство Германии потребовать от США соблюдения международных правил.

Отсутствие солидарности между странами Евросоюза неоднократно становилось объектом критики не только оппозиционных, но даже официальных СМИ. Однако, это не привело ни к каким результатам, поскольку конфискацией масок занимались сильные мира сего – американское правительство и власти ведущих государств Евросоюза. Все некрасивые истории в итоге замяли, чтобы не выносить сор из избы и не портить отношения с Вашингтоном, Мадридом и Прагой. Иное дело ситуация с Украиной – это первый известный случай, когда полностью зависимая от Запада восточноевропейская страна позволила себе позариться на хозяйское добро. При том, что коррупция достигла во время карантина чудовищных размеров, и все знают, что привезенные в Украину маски не раздают в гуманитарных целях, а втридорога продают нищему населению, наживаясь на спекуляции.

Это вызывает особенный интерес к украинскому следу в деле исчезновения предназначенных для Франции масок. На сегодня известно следующее – мэрия Парижа заказала в Китае 7,5 миллионов медицинских масок, их отправка начала осуществляться с апреля, несколькими крупными партиями. 2 миллиона масок были направлены через Киев. В мае, не получив свой груз, сотрудники парижской мэрии стали интересоваться судьбой доставки. И тогда выяснилось, что маски так и не были отправлены из Киева по назначению, а их след бесследно потерялся прямо в аэропорту. К украинским врачам они, судя по всему, тоже не попали – свежий репортаж Аssociated Рress рассказывает о западноукраинских медиках, которым приходится работать с больными в самодельных, сшитых из подручного материала масках.

«Мы подозреваем, что украинское правительство «реквизировало» маски. Именно из-за таких случаев мы разбили груз на разные партии» – заявил об этом Эмманюэль Грегуар, первый заместитель мэра Парижа Анн Идальго. Между тем, Франция пострадала от пандемии гораздо сильнее, чем Украина, и сейчас там остро требуются подобные средства защиты – в первую очередь, для домов престарелых, школ, сотрудников медицинских и социологических служб. Именно эти категории – а также, социально неблагополучные слои населения – наиболее уязвимы в период снятия карантина. И, по сути, они явились жертвами «пиратства» со стороны пока неустановленных украинских воров.

Сейчас вопрос в том, как отреагирует на эту информацию Елисейский дворец. Проведут ли там полноценное расследование инцидента – или в очередной раз покроют действия Киева, которому сходит с рук практически все – во имя постыдных геополитических игр, не закончившихся даже с началом глобальной пандемии. 

Олеся Орленко