Новости

Тимофей Грядочник

Народно-христианский праздник Тимофея Грядочника отмечается 2 июня, в честь Псковского князя Тимофея (урожденного Довмонта). Православные почитают его как мудрого правителя, защитника русской земли и покровителя огородников.

Краткие сведения о псковском князе

В 1240 г. в языческой семье литовского князя родился сын, названный Довмонтом. В 25-летнем возрасте с группой соотечественников он вынужденно покинул Родину и поселился в Пскове, где окрестился и был наречен Тимофеем. Через свою жену породнился с княжеским родом Александра Невского. За смелость, благочестивые поступки жители псковского княжества избрали его своим князем.

Тверской князь Ярослав Ярославич был недоволен таким назначением и предпринял попытку изгнать литовца, однако новгородское войско отказалось ему подчиниться. Впоследствии новгородцы вместе с псковичами неоднократно воевали под предводительством Довмонта (Тимофея).

Правитель псковских земель вел праведную жизнь, благодетельствовал бедным и нищим, соблюдал посты и христианские праздники, помогал церквям и монастырям, основал храм Рождества Пресвятой Богородицы. После каждой победы князь строил церковь в честь святого, чья память почиталась в день разгрома врага.

Но главная заслуга Довмонта – надежная защита северо-западной части русских земель от литовских и немецких завоевателей. Последнее сражение полководца произошло 4 марта 1299 г., а 20 мая от полученных ран князь скончался. Его мощи находятся в соборе Живоначальной Троицы в Пскове.

Канонизация благоверного Довмонта

Русская церковь причислила Благоверного князя Довмонта Псковского к лику святых после известного факта посмертной защиты Пскова святым князем в 1480 г. Через 200 лет благодаря заступничеству псковских князей Всеволода и Довмонта китайские войска не смогли взять крепость Албазин на реке Амур.

Традиции праздника

В старину праздник приходился на конец мая, поэтому продолжались работы на огороде. В северных регионах садили огурцы и другие овощи, а в южных уже велась прополка, и проводилась посадка по второму кругу. Все работы сопровождались соответствующими ритуалами. Особенно благоговейно относились к выращиванию огурцов, поэтому праздник называется Огуречником. Садить рассаду хозяйка шла с восходом солнца так, чтобы ее никто не увидел. Работать нужно было молча и быстро. Даже огуречные всходы старались скрыть от чужих глаз, не пропалывая землю вокруг грядок. Первый плод не срывали, а закапывали в землю на краю огуречного участка. Если листья желтели, их обрызгивали святой водой или водой из семи источников.

В этот день в своих молитвах крестьяне просят у святого Тимофея хорошего урожая.

Приметы

На Тимофея Грядочника (по старому стилю 20 мая) делали прогнозы на урожай огурцов:

  • Громко квакают лягушки – уродит огурцов видимо-невидимо.
  • На ели обилие шишек – будет много огурцов и крыжовника.
  • Солнце всходит на ясном небе к плохому урожаю, а в окружении тучек – к богатому.

Хорошей приметой было трехкратное пение петуха во время посадки пупыристого овоща. А по этим приметам определяли погоду:

  • Пчелы гудят на рябине – будут ясные дни.
  • Коровы мычат на закате, предчувствуя непогоду.
  • Дождливый день предвещает, что лето будет жарким, а 2-3 декабря выпадет снег.
  • Пчелы жалят к дождю.
  • Перед дождем утки весь день не покидают водоем: плещутся и ныряют.

Накануне праздника снятся вещие сны, которые нельзя рассказывать.

calend