Новости

Токаев предложил изменить форму правления в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил сменить форму правления в стране и дать больше полномочий парламенту. Об этом он заявил, выступая с посланием к народу на совместном заседании парламента.

По его словам, важный урок после январских массовых беспорядков состоит в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближённых к нему лиц и финансово-олигархических групп, и поэтому они воспринимают государство, как личную вотчину.

«Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь прежде всего идёт об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны», – сказал он.

Сейчас в стране «буквально всё замыкается на президенте, и это неправильно, нужно постепенно отходить от такой практики», отметил казахстанский лидер. Глава государства считает, что отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране. «Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния», – заявил он.

Политик также предложил законодательно запретить главе государства быть членом какой-либо партии во время нахождения на президентском посту. Это, считает Токаев, повысит политическую конкуренцию и «обеспечит равные условия для развития всех партий».

По его словам, нужно законодательно запретить главам местных администраций и их заместителям занимать должности в филиалах партий. «Такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему», – пояснил он.

Кроме того, Токаев заявил: «Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введён законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе».

Политик также предложил учредить в Казахстане Конституционный суд. «Генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека также должна быть предоставлена возможность обращения в Конституционный суд. Надеюсь, что эти инициативы станут важным шагом на пути построения справедливого и правового государства», – пояснил он.

Президент предложил пересмотреть порядок формирования Сената (верхней палаты) парламента. «Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учёта голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов», – объявил Токаев.

По его словам, Мажилис (нижняя палата парламента) должен отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций. «Мы упраздним квоту Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точек зрения. Эта квота переносится в Сенат и сокращается с девяти до пяти депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в Мажилисе уменьшится», – сообщил он.

Глава государства также предложил ввести норму, предполагающую право Сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые Мажилисом. «Следовательно, именно Мажилис наделяется правом принимать законы», – уточнил он.

Токаев предложил в четыре раза снизить порог для регистрации партий: с 20 до 5 тыс. человек. «Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1 000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии», – отметил президент.

Казахстанский лидер предложил перейти к смешанной, пропорционально-мажоритарной системе голосования на выборах в Мажилис вместо действующей сейчас пропорциональной системы голосования по партийным спискам. «Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70% на пропорциональной основе, 30% – на мажоритарной», – пояснил он и добавил, что смешанная модель выборов также будет внедрена на выборах маслихатов (местных представительных органов власти) областей и городов республиканского значения.

Токаев подчеркнул, что хаотичные политические реформы могут ослабить государство и подорвать суверенитет.

Он отметил, что для реализации предложенных им масштабных реформ потребуется внести более 30 изменений в Конституцию и принять более 20 новых законов до конца года.

«Эти инициативы значительно изменяют политическую систему и административно-территориальную структуру страны... Мы должны сберечь наше главное достояние – независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями... В Новом Казахстане мы должны следовать главному принципу: разные взгляды, но единая нация», – заключил казахстанский лидер.

По материалам ТАССЛенты.руРИА Новости