Новости

Толочко: Разговоры, что Крещение нужно было принять от Рима – кощунство

Православие сообщило восточнославянскому населению необычайно быстрый прогресс в развитии, и Киев очень скоро стал одним из крупнейших культурных и политических центров.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Крещение, которое произошло в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу, было событием чрезвычайной важности, определившим наше историческое, государственное и культурное развитие на тысячелетия вперед. Об этом академик Национальной академии наук Петр Толочко рассказал в эфире телемарафона «Мы люди», который проходит на канале «112 Украина». Интервью на Владимирской горке у академика взял известный украинский музыкант, фронтмен группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов.

«С принятием православия из Константинополя Русь вошла в византийское содружество наций и обогатилась всеми теми культурными элементами, которыми обладала высокая византийская цивилизация, – отметил историк. –Византия и Константинополь – это была мировая страна, и когда сегодня иногда слышно, что Владимир "не на того коня поставил", что если бы мы приняли христианство из Рима, то сегодня были бы в Европе, мне кажется, что это просто кощунство».

 

Он добавил, что в те времена Византия была самой развитой страной мира «и Русь, вошедшая в это содружество, не отставала ни от кого».

«Русь была развитой европейской страной: сюда пришла письменность, церковно-служебная и просто летописная, сюда пришли законы. Собственно, Церковь Православия и отождествляется с законами, Церковь упорядочила эту первобытную ранее жизнь наших восточных славян. Киев стал одним из крупнейших культурных и политических центров, и многие путешественники, которые попадали в Киев после Крещения, называли его славнейшим украшением Константинопольского скипетра, соревнователем»,

– пояснил академик.

 

Он подчеркнул, что Крещение Руси – очень важное событие, которое «сообщило восточнославянскому населению необычайно быстрый прогресс в своем развитии».

«И ведь Владимир Святославович не только принял Православие из Константинополя, он же еще ухитрился породниться с константинопольскими императорами – взял за себя их сестру Анну, это тоже было событие неимоверное: константинопольский двор очень оберегал, чтобы никакой варвар не мог породниться с их домом, но перед Владимиром Святославовичем не устояли. Русь уже была мощной страной, и с ней считалась Византийская империя»,

– добавил известный ученый.

Загрузка...

 

«Мне очень приятно, что каноническая Украинская Православная Церковь блюдет эту традицию. Я думаю, что-то похожее происходило в 988 году, когда было крещение в Почайне. Наверное, людей было поменьше, но действие очень похожее. И вот эта традиция первого крещения чрезвычайно важна. Я думаю, что это важно для нас, важно для русских, для белорусов, потому что эти три по-настоящему братских народа вышли из единой, образно говоря, Днепровской купели и проросли из единого славянского корня. Мне очень печально, что сегодня у нас есть нестроения, что Украина и Россия никак не могут найти общего языка, но общего языка не могут найти наши политики и политиканы. Я думаю, что между простыми людьми такой неприязни не существует, и помаленьку эти политиканы сойдут с исторической арены и наше восточнославянское православное единство восстановится в прежнем своем виде. Думаю, что вот эти празднества, как сегодня, являются залогом этого светлого нашего православного всевосточнославянского будущего»,

– подытожил Петр Толочко.

фото: spzh.news

Екатерина Филатова