Новости

Торжество глупости

Как Зеленский поздравил карателей с профессиональным праздником   

Президент Украины Владимир Зеленский, которому в преддверии местных выборов необходимо не просто поднять свой рейтинг и рейтинг партии «Слуга народа», но и хотя бы не растерять оставшиеся проценты, совершает глупость за глупостью. Не успели сограждане прийти в себя от  идеи гаранта провести соцопрос с бестолковыми вопросами, в котором из-за страха перед свидомыми решено не поднимать темы Донбасса, Крыма и русского языка, как Зеленский отметился поздравлением «защитников» Украины.   

«Сегодня день тех, благодаря кому мы находимся здесь, на своей земле. День тех, кто на протяжении столетий охраняет нашу землю, а в 2014 году защитил Украину от российской агрессии», — объявил бывший комедиант и поблагодарил всех карателей, включая добровольцев и волонтеров, а заодно и напомнил, что 14 октября — 80-й день перемирия на Донбассе.

Апофеозом неадекватности президента было выражение надежды, что режим тишины в регионе станет постоянным. То есть не окончательное решение конфликта и достижение мира необходимы, а шаткий режим, который силовики постоянно нарушают, регулярно устраивая провокации. А под щитом этой показухи к границам республик стягивается техника и укрепляются позиции украинских силовиков.  При этом Зеленский не забывает заявить, как сделал это и в сегодняшнем поздравлении, о том, что Донбасс всячески пытается сорвать перемирие.

В общем, сегодня мы услышали тысячное свидетельство тому, что Зеленскому мир не нужен. Но неужели этому президенту, положение которого сейчас весьма шатко и он стремительно теряет веру сограждан в уместность его присутствия в кресле главы государства, не нужна и победа его партии на местных выборах? Иначе как объяснить ту активность, с которой он энергично рубит под собой сук, теряя бредовыми идеями и речами поддержку своего электората? Очевидно, подобострастными заявлениями, русофобской риторикой и разрешениями нацикам устраивать многолюдные шествия без масок во время официально объявленного карантина, внимание свидомых Зеленский не привлечет, у них свои предпочтения, и бывшего актера они откровенно презирают за слабость и этническую принадлежность. Зато население регионов, где проживают преимущественно русскоязычные граждане, и которое в свое время голосовало за Зеленского, теперь предпочтет, к примеру, представителей той же «Оппозиционной платформы — За жизнь» или кандидатов от местных элит.

О плачевных результатах политики президента уже свидетельствуют последние соцопросы. Так, согласно исследованию Национального демократического института США, выдержки из которого цитирует RT, 35% (по сравнению с 25% в декабре 2019 года) опрошенных украинцев считают, что страна движется в неверном направлении. 22% уверены, что «за время президентства Зеленского демократии стало меньше». При этом самый высокий процент недовольных граждан зарегистрирован на юге и на востоке страны. Значительное число респондентов указали, что с приходом к власти Зеленского в стране ухудшилась ситуация в здравоохранении и образовании. 63% негативные оценили изменения в экономике страны. Наконец, преобладающее большинство участников опроса убеждено, что Зеленский не выполняет своих обещаний.

Но это и не удивительно. Как показывает практика, он в принципе не в состоянии выполнить даже малую толику обещанного — кишка тонка. Его удел и дальше сражаться с ветряными мельницами (пока не попросят с вещами на выход), не брезгуя пустопорожними лозунгами. Первый вопрос из пяти, придуманный Зеленским, и на который украинские граждане станут отвечать во время местных выборов, уже вызвал истерический смех в стране.  «Вопрос номер один: нужно ли ввести пожизненное тюремное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?» — объявил президент в сегодняшнем видеоролике и пообещал, что все будет так, как решат люди.

Памятуя о том, как идут следственные процессы против бывшего главы государства Петра Порошенко и ему подобных, а также о пустых посулах в течение всего президентства Зеленского о том, что вот-вот правоохранительная метла начнет наводить порядок, украинцы после такого вопроса окончательно разуверились в гаранте. Мало того, что президент он никудышный, так еще и как шоумен растерял все свои профессиональные навыки, прикармливая народ дешевыми трюками.

Анна Пономарева