Новости

Тотальная мобилизация и жизнь без света. Что происходит в Одессе

В Одессе обострились проблемы с энергетикой и мобилизацией. Пока граждане подолгу вынуждены сидеть в домах без света, военкомы хватают всех мужчин без разбора. При этом жаловаться бесполезно. В свою очередь СБУ не снижает накала шпиономании и репрессий

Позитивным фактом можно было бы считать включение центра города в списки всемирного наследия ЮНЕСКО, но и оно оказалось с изрядной ложкой дегтя: Киев утаил информацию о демонтаже памятника основателям города.

Скандальное решение ЮНЕСКО

25 января исторический центр Одессы включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охрану организации попала часть центра города, в том числе порт.

Зона включает в себя Приморскую, Торговую, Садовую улицы, Соборную площадь, Преображенскую, Жуковского, Польский и Карантинный спуски, переулок Нахимова и Суворовскую аллею парка Шевченко.

В очерченных границах находится 42 объекта — памятники культурного наследия национального и местного значения.

Красивые улицы города действительно того заслуживают, но ситуация в целом сопровождалась масштабным скандалом. Заявка была подана украинскими властями в октябре прошлого года, а итоговое решение приняли по ускоренной процедуре в связи с военным конфликтом.

Почти месяц назад под покровом ночи снесли памятник отцам-основателям города (императрице Екатерине Второй и ее соратникам). Казалось бы, «дерусификаторы» добились своего, но «зрада» все же их нашла.

Накануне голосования по статусу Одессы Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) включил в описание объекта информацию «об основании Одессы стратегическим решением императрицы Екатерины II». Киеву и адептам националистической пропаганды это был как удар под дых.

Украина немедленно составила ноту протеста за подписью министра культуры Александра Ткаченко и мэра города Геннадия Труханова. В документе исторический факт назвали «откровенно пророссийским нарративом, противоречащим аргументации украинского досье».

При этом авторы письма в качестве подкрепления своей позиции упомянули удары российских войск. Но ВС РФ не били по центру города — не ракетный удар снес монумент основателям, а местные власти, вынужденные подчиниться откровенному диктату офиса Зеленского и националистов.

Поэтому в связи со вседозволенностью разных «активистов», которые могут крушить любые не понравившиеся им памятники, говорить о подлинном сохранении историко-культурного наследия Одессы трудно.

«Киев утаил от комитета информацию о варварском сносе памятников монументального искусства в границах объекта, отказался предоставить запрошенные консультативными органами дополнительные сведения, ссылаясь на военную тайну.

Пытался оказывать давление на независимых экспертов, обвиняя их в политизации и пророссийской позиции только лишь за упоминание Екатерины II как основательницы города. Ни один из научно обоснованных контраргументов о необходимости доработки досье на заседании комитета услышан не был», — комментировали ситуацию в российском постпредстве при ЮНЕСКО.

Постоянные отключения электроэнергии

За последнюю неделю вновь обострилась ситуация с энергетикой. Если в первые недели января свет отключали умеренно, то после очередных ударов по объектам энергогенерации мощность в сети резко упала.

Положение в Одесской области стало критическим. Лимиты, выделяемые «Укрэнерго» для региона, явно недостаточны для покрытия его потребностей. Так, сейчас предоставляют около 625 МВт, хотя при нормальной работе энергосистемы нужно около 1300. Из них на обеспечение функционирования критической инфраструктуры направляется 312,5 МВт (половина имеющегося ныне объема), на важную промышленность — 105 МВт.

На нужды населения и бизнеса остается лишь около 208 МВт мощности.

Сейчас одесский филиал ДТЭК официально применяет отключения по графику 3 на 6 (3 часа со светом и 6 — без), но местные жители жалуются, что зачастую он попросту не соблюдается. В разных населенных пунктах области люди могут находиться без электричества по 8−10 часов и более.

На вопиющую ситуацию даже обратили внимание региональные власти. Руководитель обладминистрации Сергей Марченко обратился к министерству энергетики с просьбой об увеличении лимитов энергоснабжения и обещал провести проверку ДТЭК «Одесские электросети».

Впрочем, улучшения в данном аспекте простым гражданам ожидать в ближайшие недели не приходится, ведь серьезно увеличить генерацию нет возможности. Следовательно, все это останется на уровне громких обещаний.

Повальная мобилизация раздражает даже «патриотов»

В чем власти преуспевают, так это в проведении повальной мобилизации абсолютно беспредельными методами. Социальные сети буквально переполнены видео, как в Одессе орудуют представители военкоматов.

В местах массового скопления они попросту силой задерживают всех подряд, используя для этого гражданские автомобили и даже кареты скорой помощи с характерной символикой.

Волну общественного возмущения пытались гасить разъяснениями военных, что проводятся проверки и с перегибами будут бороться, но это совсем неубедительно. Ведь на практике вакханалия продолжается, а местная полиция даже не реагирует на обращения граждан.

«В воскресенье около 10 утра возле магазина "Идеал" на Бугаевской улице неизвестные в форме, без предоставления каких-либо документов, применив силу, похитили сына затащив его в машину скорой помощи. Написано заявление в полицию о похищении.

Человека на данный момент все еще насильно удерживают в Малиновском территориальном центре комплектования, запугивают, заставляя подписать контракт. Полиция бездействует и кормит завтраками», — делится историей одесситка.

Подобное даже вызвало недовольство записных «патриотов», которые раскритиковали такие методы набора солдат в ВСУ.

«Я понимаю, что сверху спустили план, что ж**а на фронте, что нужно такое-то количество мобилизовать для восполнения страшных потерь, но вы понимаете, что подставляете украинскую медицину? Что даете врагу аргумент?

Вот, дескать, украинцы используют технику со снежинками в качестве обычных военных транспортных средств. Тот, кто причастен к истории со скорой — сволочи… Уж точно сидеть в тылу, занимаясь безопасным отловом военнообязанных, они не должны», — негодовал главный редактор проправительственного издания «Думская» Олег Константинов.

А одиозный националист Демьян Гангул решил обвинить в этом областного военкома Евгения Борисова, заодно сообщив, что тот широким потоком берет взятки в 5000 долларов за белый билет, освобождающий от службы.

Очевидно, что он решил пропиариться и получить «откупные» от чиновника, как он уже не раз делал с городской властью, то критикуя ее, то замолкая.

Никаких последствий для военных не последует. Для Киева, спустившего планы, главное пополнить поредевшие ряды ВСУ любым способом, а затем бросить новобранцев в топку боевых действий. Глаза на нарушения попросту закроют, и главная борьба будет за то, чтобы видео злоупотреблений не попало в социальные сети.

Именно за такое государство, где человек лишен элементарных прав, и боролись адепты украинского национализма.

Политика Киева в отношении Одессы — типичное поведение оккупанта

Не ослабевают и репрессии СБУ в отношении недовольных граждан. По имеющейся инсайдерской информации, одесское региональное отделение тщательно «отрабатывает» экс-активистов Куликова поля, которые не покинули родные места. Именно из них зачастую делают «вражеских агентов», провоцируя на какие-то посты в соцсетях или подделывая скриншоты переписок с «ФСБ или ГРУ» РФ.

Так, недавно СБУ отчиталось о задержании двух граждан с весьма сходными обвинениями в государственной измене. По версии следствия, один — якобы помогал готовить ракетный удар по энергетическим объектам и речному порту Измаила, другой — якобы корректировал ракеты по аналогичным объектам в Одессе.

Оба, разумеется, якобы собирали информацию о скоплении ВСУ и расположении ПВО. Причем хранили данные… на флешке.

По мнению бывшего депутата Одесского городского совета Александра Васильева, политика Киева в регионе напоминает типичное поведение оккупанта в побежденном городе.

«В последнее время из Одессы приходит два рода новостей. Во-первых, сообщения о злоключениях очередного тамошнего элитария. Во-вторых, особо отмороженные методы мобилизации. Одесских элитариев тягают на допросы, даже сажают в СИЗО, гонят из дому, а то и просто убивают.

Никому не придет в голову что мне их как-то сильно жалко, но дело в том, что какая б элита не была, она и народ — в одной лодке. Пока комерсов и депутатов валят и сажают, простых граждан отлавливают на улице, маскируясь под скорую помощь (официально признанно военными!) и подталкивая прикладами.

По доходящей с мест информации, этот хедхантинг приобрел масштаб ранее небывалый. Принцип тот же самый, что и с венграми в Закарпатье (которых тоже массово отлавливают) — утилизировать потенциально нелояльных граждан (сохранив жизни полноценных украинцев). А выживших повязать кровью.

И вот это мочилово элиты и отлов рядовых граждан вместе взятые — это поведение покорителя в побежденном городе. А символический акт, который указывает и элитам, и гражданам их место — это снос памятника основателям города… С любым горожанином можно делать что угодно. С любым. И это уже делают. И будут делать еще», — констатирует Васильев.

Виталий Диденко

Тэги: