Новости

Тотальная мобилизация, плодотворный день. Главное на Украине на утро 2 февраля

Украина проводит тотальную мобилизацию мужчин Снигирёвском районе Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обыски у представителей политической и бизнес-элиты

О тотальной мобилизации в подконтрольном Украине Снигирёвском районе Херсонской области, сообщил РИА "Новости" глава российской Снигиревской районной администрации Юрий Барбашов.

"Огромные проблемы сейчас у местного населения из-за повальной мобилизации. То есть она носит уже какой-то истеричный характер, берут людей на улице, хватают, фактически это похищение людей. Люди боятся выходить элементарно на улицу, чтобы не быть схваченными и насильно помещенными в украинские подразделения, которые сразу же посылаются в самые горячие точки фронта, откуда они вряд ли вернутся вообще. <…> Украинскими властями сейчас черпается мобилизационный ресурс, то есть просто люди рассматриваются как пушечное мясо", — заявил Барбашов.

Он заявил, что администрация поддерживает связь с жителями района, и они часто спрашивают: "Когда же вы вернётесь?"

"То есть все почувствовали разницу между работой нашей администрации и украинской, которая сейчас контролирует ситуацию в Снигиревском районе, в Николаевской области", — отметил собеседник агентства.

После референдума о вхождении Херсонской области в состав России Снигирёвский район присоединился к этому региону из состава Николаевской области Украины.

Мобилизация на Украине в последнее время приобретает всё более жёсткий характер. При этом тотальный характер она приобретает в регионах с большой долей русского населения, а также регионах компактного проживания других народов.

"Кроме украинцев гибнут и венгры, так как венгры, проживающие в Закарпатье, также призываются в украинскую армию. За последние несколько дней мы видели кадры того, как жестоко это иногда происходит", - заявил 26 января глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

За два дня до этого — 24 января - венгерское издание Pesti Srácok, ссылаясь на жителей Закарпатья, сообщило, что власти Украины проводят в регионе самую масштабную мобилизацию с начала конфликта, что связано с большими потерями Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады под Соледаром.

По оценкам местных жителей, Закарпатье наводнили сотни украинских военных и полицейских.

"Регистрируют, раздают повестки и забирают: на улице, на рынке, в автобусе, у детского сада, в кафе... Они уже заходят в дома", — пишет издание.

По информации местных жителей, задача стоит мобилизовать в Закарпатской области 10 тысяч человек для формирования новой большой бригады.

"В Мукачево, например, на днях закрыли целый рынок, вошли солдаты и полиция, и всех, кто выглядит годным к службе, погрузили в автобус и увезли", — рассказал изданию очевидец.

При этом при мобилизации не жалеют и жителей тех регионов, куда ВСУ вошли сравнительно недавно и жители которых, согласно официальной украинской пропаганде, ждали украинских военных и претерпевали от военных российских. Поздно вечером 1 февраля телеграм-канал Mash распространил видео, на котором люди одетые в украинскую военную форму избивают в окопе мужчину в такой же форме.

"Сдал Херсон, а теперь тут валяешься? Все вы, херсонцы, одинаковые", - говорили они.

Видео 18+

Особо жёстко мобилизация проходит и в Одессе.

Впрочем, попадают в армию и уроженцы западноукраинских регионов. Но не по мобилизации. Так, широкий резонанс приобрела история с прибывшей в Киев группой молодых людей из Ивано-Франковска. Руководил ей Андрей Ярына. Галичане накачивали девушек алкоголем и наркотиками и насиловали их, выкладывая видео в телеграм-каналы с платным доступом. После того, как история разошлась по соцсетям, Ярына заявил, что "доволен популярностью". При этом он пытался оправдаться заявив, что собранные деньги отправлял Вооружённым силам Украины.

В итоге двум фигурантам дела сообщили о подозрении, а ещё шестерым — вручили повестки в военкомат.

В войсках это вызвало неприятие.

"Давайте просто зафиксируем в сете новых правил уменьшения денежного обеспечения военнослужащих, запрета на собственные авто во время службы и усиления уголовной ответственности военнослужащих. Всё правильно сделали. Армия же у нас, сука, тюрьма, правильно? Ну что, я понял. Я всё понял", - заявил сержант ВСУ Александр Нойнец.

При этом в самой Галичине мобилизация носит щадящий характер.

В ночь на 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский признал ужесточение ситуации на фронте.

"Сегодня провел несколько оперативных совещаний с нашими военными. Фиксируется определенное увеличение наступательных действий <...>Ситуация ужесточается", - заявил он.

Таким образом, мобилизация на Украине будет приобретать всё более жёсткий характер.

Плодотворный день

Зеленский в вечернем выступлении также заявил о "плодотворном дне" для Украины.

"Сегодня у нашего государства плодотворный день – плодотворный в противостоянии тем, кто даже сейчас пытался ослаблять Украину. Никому мы ослаблять наше государство не дадим. Я благодарю всех правоохранителей, которые сегодня продемонстрировали силу права и государства. Спасибо правительству Украины – за оперативное кадровое реагирование. В частности, сегодня были уволены руководители таможни. Мне доложили, что по части этих уволенных начаты дисциплинарные производства.К сожалению, в некоторых сферах только так можно гарантировать законность – меняя руководителей вместе с внедрением институциональных изменений. Меняя настолько, насколько необходимо, чтобы люди наконец-то не пачкались на должностях", - заявил Зеленский.

Зеленский также сообщил, что 1 февраля Служба безопасности Украины, Государственное бюро расследований, Бюро экономической безопасности и прокуратура провели десятки обысков и других действий в разных регионах в рамках открытых уголовных производств.

"И – в отношении разных лиц. Я не хочу давать политические оценки, которые могут быть использованы этими лицами в интересах своей защиты. Но я вижу по реакции в обществе, что люди поддерживают действия правоохранителей. Следовательно, движение к справедливости ощущается. И справедливость – будет обеспечена", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что "особенно важна чистота процессов в структурах министерства обороны и в целом сил обороны".

"Любая внутренняя поставка, любые закупки – все должно быть абсолютно таким же чистым и честным, как внешние поставки для нашей обороны. Кто будет этому мешать, тот не останется в соответствующих структурах", - пригрозил президент Украины.

Однако внешние наблюдатели считают прошедшие вчера обыски, в том числе и у олигарха Игоря Коломойского, экс-главы МВД Арсена Авакова и ряда других лиц — если не постановочными, то призванными отвлечь внимание от настоящих коррупционеров.

Так, украинский медиаэксперт Анатолий Шарий обратил внимание на то, что к Коломойскому пришли сотрудники Службы безопасности Украины, а не курируемого США Национального антикоррупционного бюро Украины.

По мнению Шария, громкими обысками и отставками власть пытается прикрыть главу Офиса президента Андрея Ермака, который и ответственен за выстраивание коррупционной вертикали.

О том, что обыски и отставки носят имитационный характер, сообщают и другие источники. Даже чистки в таможне — и те квалифицируют не как борьбу с коррупцией.

"Наш источник сообщает, что массовая чистка таможни - это обычное перераспределения сфер влияния. Убирают людей Кирилла Тимошенко и покойного главы Монастырского и тд. Но красиво упаковали, это в борьбу с коррупцией и обновления системы. Также другой источник указывает, что это требование западного лобби, которое обещало "приостановить"уголовные дела против окружения Зеленского и ОП, а взамен получит большие квоты для своих людей во многие силовые органы, тем более в таможню, где обороты "чёрного нала" исчисляются в миллиардах. Это не чистка - это передел", - отметил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".

Пользователи украинских соцсетей, в свою очередь, обратили внимание на детали обысков у того же Коломойского. Так, следователи СБУ, в отличие от своей обычной практики, даже разулись в особняке у олигарха.

Егор Леев